15:25, 12 мая 2023 года

Объём господдержки сельхозпроизводителей Ставрополья составил 5,5 млрд рублей

Вышло постановление правительства РФ, которым расширены параметры льготного кредитования аграриев, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции. Это позволит расширить производство и обеспечить граждан качественными отечественными продуктами.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, на Ставрополье, общий объём господдержки сельхозпроизводителей в текущем году составил 5,5 миллиарда рублей по 40 направлениям, в том числе более одного миллиарда из бюджета края. В регионе сегодня работает около 700 предприятий, занимающихся переработкой сельхозпродукции. Опережающим финансированием аграрии уже получили 2,7 миллиарда рублей.

Отмечается, что за прошлый год значительно выросло производство макаронных изделий, плодоовощных консервов, муки, безалкогольных напитков, кисломолочной продукции. На возмещение затрат приобретенного производителями технологического оборудования край потратил из бюджета свыше 36 миллионов рублей. Согласно стратегическому плану, в ближайшие десять лет планируется увеличить ежегодный объём инвестиций в отрасль до 11 миллиардов рублей.

По словам губернатора региона Владимир Владимиров, у края есть все возможности стать лидером в области импортозамещения в агропромышленном комплексе России.