21:43, 12 мая 2023 года

На Ставрополье вскоре появятся две «умные» спортивные площадки

Исполняющий обязанности министра заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Олег Борзов посетил Красногвардейский муниципальный округ, где ведется строительство «умных» спортивных площадок.

- Для села такая многофункциональная площадка - лучшее из возможных решений. Главное отличие таких площадок от обычных - в их многофункциональности и цифровом подходе. Они оснащены современным качественным инвентарем. А заниматься на тренажерах поможет QR-код, благодаря которому любители спорта получат рекомендации по правильному выполнению тренировок. Также на «умных» площадках предусмотрен бесплатный Wi-Fi. Кроме того, администрацией округа приняты решения, направленные на дополнительное оснащение «умной» площадки, которые в конечном итоге помогут ей стать самым современным многофункциональным спортивным объектом, - отметил Олег Борзов.

Строителям осталось уложить покрытие в тренажерной и беговой зонах, а также установить баскетбольные стойки. В ближайшее время на площадке начнутся работы по благоустройству территории: проложат асфальтные дорожки, от центрального входа сделают отдельные подходы к каждой тренировочной зоне. А до конца мая на всей территории планируется подключить видеонаблюдение и Wi-Fi.

Стоит также отметить, что завершение работ запланировано на 1 июля, однако ввод в эксплуатацию «умной» площадки в селе Красногвардейском возможен и к середине следующего месяца.

Напомним, что строительство «умных» площадок ведется в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Конкурсный отбор определил муниципалитеты, в котором их установят: помимо Красногвардейского, это Кочубеевский муниципальный округ, где уже установлена площадка для занятий воркаутом, подготовлено покрытие волейбольной и баскетбольной площадок, футбольного поля и беговых дорожек, которые в дальнейшем застелят соответствующими покрытиями. Кроме того, на площадках установят баскетбольные и волейбольные стойки, а также зрительскую трибуну на 100 посадочных мест. Завершить работы запланировано к 31 мая.

Максим ВИКТОРОВ
««Умные» спортивные площадки на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2023 года