16:59, 12 мая 2023 года

На Ставрополье успешно реализуется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Вот уже пятый год на Ставрополье (в числе 12 пилотных субъектов Российской Федерации) отрабатывается модель системы долговременного ухода. Наработанный за этот период механизм реализации проекта проанализирован и систематизирован Минтрудом России, и в 2023 году в него включились уже 34 субъекта Российской Федерации.

Система долговременного ухода дает возможность улучшить качество жизни пожилых граждан и инвалидов через адресное предоставление им комплексной и качественной социальной и медицинской помощи с учетом особенностей, семейной ситуации и врачебных рекомендаций. При этом пожилые люди остаются дома, в привычной среде, среди близких, а не в учреждении стационарного социального обслуживания.

Ключевое отличие новой модели – переход от заявительного к выявительному принципу. В Ставропольском крае долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами осуществляется во всех формах соцобслуживания – на дому, полустационарной и стационарной. Решение о включении гражданина в программу долговременного ухода принимается по итогам диагностики его функциональных нарушений и определения степени нуждаемости в посторонней помощи. Из перечня в 50 различных видов социальных услуг составляется индивидуальная программа ухода.

Сегодня в 16 пилотных центрах края социальное обслуживание и медицинская помощь на дому с самым тяжелым уровнем нуждаемости в уходе предоставляется 850 гражданам – в виде социального пакета с учетом ежедневного ухода продолжительностью до четырех часов.

Увеличение времени и объема ухода потребовало расширения штата сотрудников пилотных организаций, что стало возможным благодаря федеральным и краевым средствам на реализацию пилотного проекта. Были введены дополнительно 438 ставок специалистов, организовано их специальное обучение. А всего в рамках системы долговременного ухода очное обучение прошли более двух тысяч специалистов. Социальные работники и сиделки обеспечены необходимыми вспомогательными средствами ухода.

В рамках полустационарной формы долговременного ухода функционируют 22 группы дневного пребывания, для оснащения которых приобретено около тысячи единиц оборудования (столы для рисования песком, механотерапии и развития мышц верхних и нижних конечностей и др.). В этих группах с начала реализации проекта помощь получили почти две тысячи человек, имеющих когнитивные расстройства.

Проект предусматривает и помощь родственникам: для членов семей пожилых и тяжелобольных граждан организованы школы ухода, в которых обучают особенностям ухода, навыкам разрешения семейных конфликтов, основам реабилитации при различных функциональных нарушениях. Ежегодно в школах ухода обучаются более 1100 членов семей тяжелобольных людей. Немаловажным подспорьем для этих семей стали созданные во всех пилотных центрах пункты проката технических средств реабилитации. В 2022 году на средства федерального и краевого бюджетов удалось дооснастить новейшим реабилитационным оборудованием 14 пунктов проката. Их услугами воспользовались более 5,5 тысячи человек.

На внедрение модели системы долговременного ухода за 4 года направлено около 460 млн рублей. В текущем году Ставропольскому краю выделено более 150 млн рублей.

Реализация столь масштабного проекта требует постоянного мониторинга. Как сообщили в минсоцзащиты СК, в прошлом году в ходе проведенного совместно с центром дополнительного профессионального образования социологического исследования опрошенные граждане и их родственники подтвердили положительные эффекты проекта. Многие отмечают, что у пожилых людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, восстанавливаются навыки передвижения, приема пищи. Их родственники сохраняют работу или вновь трудоустраиваются, возвращаясь в профессию. Специалисты минсоцзащиты СК намерены предложить этот опыт всем социальным учреждениям края.