20:36, 12 мая 2023 года

На Ставрополье снизился показатель заболеваемости половыми инфекциями

На Ставрополье общий показатель заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем в прошлом году снизился на 27% по сравнению с 2021 годом, сообщили в региональном минздраве.

Так по данным ведомства, инфицируемость сифилисом снизилась на 13,4%, хламидиозом – на 29,2%, трихомониазом – на 47,3%, герпетической инфекцией – на 10,7%, аногенитальными бородавками – на 12,5%. При этом, на протяжении последних трех лет наблюдается рост заболеваемости гонореей, что по мнению специалистов обусловлено качественной ранней диагностикой - большей выявляемостью инфекции.

– Риск заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем, есть у каждого человека, имеющего сексуальные контакты. К этим инфекциям нет иммунитета и не существует прививок от них. Поэтому, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, необходимо своевременно обращаться за диагностикой и лечением к врачам и самое главное не заниматься самолечением, – прокомментировал главный внештатный дерматовенеролог и косметолог министерства здравоохранения Ставропольского края и СКФО Михаил Земцов.

Отметим, что есть и инфицированные гонореей подростки. При этом в возрастной группе 15-17 лет преобладает именно половой путь инфицирования. В связи с этим напомним, что на базе Краевого клинического кожно-венерологического диспансера функционирует подростковый специализированный центр профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, «Доверие». В прошлом году в него обратилось 324 подростка. Все пациенты бесплатно пролечены.