19:43, 12 мая 2023 года

Министр здравоохранения Ставрополья поздравил медсестёр с профессиональным праздником

12 мая Ставрополье отмечается Международный День медицинской сестры.

- Медсестры – самая многочисленная категория работников нашего здравоохранения и большая часть медицинской помощи лежит на ваших плечах. Ваше сострадание и забота, а также высокая профессиональная компетентность в работе заслуживают благодарность и признание ваших высоких заслуг как от пациентов, так и от коллег. Именно ваши умения и чуткое отношение к больным помогают им скорее выздороветь и вернуться к полноценной жизни. Спасибо вам за самоотверженный труд, — поздравил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

В трудные времена пандемии медики проявили себя как настоящие герои. Сегодня перед врачами и медсестрами стоят новые вызовы в условиях специальной военной спецоперации — помогать раненым, лечить вынужденных переселенцев, преодолевая санкционные меры в поставке медикаментов. Медицинская сестра в современных условиях постоянно продолжает развиваться как специалист, самостоятельно принимающий решения у постели пациента в случае отсутствия врача. От профессиональных навыков, умений и знаний медсестры зависит здоровье, а зачастую и жизнь пациентов.

Напомним, что впервые праздновать День медсестеры было предложено в 1953 году. В нашей стране этот праздник начали отмечать с 1993 года.