11:20, 11 мая 2023 года

Юные археологи Ставрополья серьёзно занимаются исследованием далекого прошлого

В Ставропольском государственном музее-заповеднике в рамках проекта «Популяризация археологической науки в средних образовательных учреждениях Ставропольского края» 13 мая пройдёт краевой слёт юных археологов. Он подготовлен совместно Станцией детского и юношеского туризма и экскурсий имени Виталия Фёдорова и отделом археологии музея-заповедника. К участию приглашены школьники и педагоги.

Цель слёта – развитие творческих способностей ребят через популярный подход к прикладной археологической науке. Юные знатоки археологии представят результаты образовательной, научно-исследовательской и творческой деятельности.

В марте – апреле проходил заочный тур cлёта, и вот теперь состоится презентация исследовательского материала. Затем конкурсанты смогут пообщаться с учёными, приглашёнными на мероприятие. В состав жюри входят сотрудники отделов археологии, этнографии и природы Ставропольского государственного музея-заповедника, педагоги Станции детского и юношеского туризма и экскурсий имени Виталия Фёдорова, приглашённые специалисты.

Как сообщают организаторы, в программе слета - выступления учащихся школ и центров дополнительного образования городов Ставрополя и Михайловска, хутора Усть-Невинский и села Кочубеевского. В своих работах они сосредоточились на вопросах, связанных с мировоззрением и особенностями погребального ритуала в эпоху средней бронзы, торговыми магистралями и их влиянием на развитие Предкавказского региона алано-адыгского культурного сообщества. Речь пойдет также о функционировании поселений автохтонного населения Прикубанья в золотоордынский период. Уже сами темы слёта говорят о серьезном увлечении юных археологов этой замечательной наукой, открывающей всё новые тайны древних времён.