18:32, 11 мая 2023 года

В Ставрополе появился необычный продавец – робот

В Ставрополе появился необычный продавец - робот. В одном из универсамов краевого центра он помогает покупателям выбирать различные сладости. Он прекрасно ориентируется в пространстве, объезжая все препятствия и витрины. Проводя промоакцию, робот одновременно занимает внимание детей.

Кроме того, есть и робот-бариста, который обслуживает посетителей в сквере Героев России города Ставрополя, отметили в министерстве экономического развития СК. Он российского происхождения и многофункционален. Вскоре робот-бариста, помимо кофе, научится готовить и мороженое.

- В последнее время передовой мировой опыт применения высоких технологий все активнее приживается и в Ставропольском крае, - подчеркнул министр экономического развития региона Денис Полюбин. - Уверен, что инновационные роботы будут активно использоваться для проведения промоакций, продвижения товаров и их рекламы.

И все же такие сервисные роботы пока не настолько интеллектуальны, чтобы полностью заменить людей. Поэтому без живых продавцов еще никак не обойтись, они несут свою службу за торговым прилавком и в точках общественного питания.

«Роботы из будущего»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2023 года