10:35, 11 мая 2023 года

В минЖКХ Ставрополья разъяснили, что делать, если прибор учёта вышел из строя

По информации краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, правила предоставления коммунальных услуг обязывают собственников жилья самостоятельно производить поверку, ремонт и замену приборов учета. Исключение составляют электросчетчики. Их поверка и замена – обязанность ресурсной организации.

Важно знать, что после истечения межповерочного интервала прибор учета автоматически признается неработоспособным, и плата за коммунальные услуги начисляется сначала по показаниям среднемесячного потребления ресурса, а по истечении трех месяцев – по нормативу.

Если прибор вышел из строя, то собственник жилья обязан как можно скорее известить об этом управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Необходимо сообщить текущие показания прибора и принять меры по ремонту или замене. При замене прибора учета, важно учитывать, что приобретать и устанавливать новый счетчик придется за свой счет. После того, как новый прибор будет установлен, нужно вызвать контролера из управляющей или ресурсоснабжающей организации для опломбировки и введения счетчика в эксплуатацию.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что в прошлом году на Ставрополье ввели в эксплуатацию около 1,6 миллиона квадратных метров жилья благодаря сотрудничеству с АО «ДОМ.РФ».