12:28, 11 мая 2023 года

С 11 по 14 мая на Ставрополье пройдёт операция «Несовершеннолетний водитель»

В рамках операции «Несовершеннолетний водитель», которая пройдет на Ставрополье с 11 по 14 мая, автоинспекторы вместе с сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции проведут в школах разъяснительные беседы с детьми и родителями. Кроме того, на дорогах организуют рейды.

Такая операция проводится для того, чтобы предупредить возможные трагедии, поскольку с начала года в крае уже произошло четыре аварии с участием несовершеннолетних водителей. Об этом сообщает региональное УГИБДД.

Так, накануне в Ставрополе за руль сел нетрезвый 16-летний подросток. В качестве пассажира он катался с приятелями и, когда водитель припарковался у магазина, воспользовался оставленными в замке зажигания ключами, но не справился с управлением и задел ограждение. Родители ребенка находились в отъезде, и на место прибыл главный специалист по охране прав детства. В его присутствии подросток прошел освидетельствование, которое установило факт алкогольного опьянения. Теперь родителям юного ставропольчанина придется оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и посетить комиссию по делам несовершеннолетних.