19:06, 11 мая 2023 года

Ректор СКФУ принял участие в праздничных мероприятиях Ставропольской Епархии

В рамках празднования 180-летия Ставропольской Епархии состоялся круглый стол, посвященный духовно-нравственному воспитанию молодежи. В его работе принял участие ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Он рассказал о гражданско-патриотическом воспитании и формировании духовно-нравственных ценностей у молодежи в стенах СКФУ. Отметив, что только за прошедший год в СКФУ прошло более 300 мероприятий гражданско-патриотической направленности, в которых приняли участие более девяти тысяч студентов.

«Наш университет определен опорным вузом в СКФО по проведению обучения преподавателей по-новому модулю «Основы российской государственности», который вводится с 1 сентября в учебные программы всех вузов страны», – рассказал Дмитрий Беспалов.

Он также отметил ряд проектов, которые СКФУ осуществляет совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией. На протяжении ряда лет университет реализует магистерскую программу «Теология», в рамках которой подготовлено более 50 специалистов. Был открыт дискуссионный клуб «Диалог», где обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества. Все эти и другие совместные проекты федерального университета и Епархии направлены на сохранение и трансляцию русской культуры и духовности, расширение границ межнационального диалога народов, живущих на Северном Кавказе.

Напомним, Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в ходе телемоста с действующим на Ставрополье Центром знаний «Машук». Как отметил губернатор Владимир Владимиров, потенциал Центра, возможности края уже работают для выполнения задач тематического года. Ставрополье станет его опорной площадкой.