18:45, 11 мая 2023 года

Регоператор «ЖКХ» поддержал экологический проект ставропольского школьника

Проблему сбора и утилизации пластика поднял учащийся 10 класса школы №7 станицы Константиновской Егор Жученко. В рамках защиты исследовательских проектов школьников, он попытался просчитать, что даст раздельный сбор отходов станице, как мотивировать людей не загрязнять улицы, и как увидеть в пластиковых бутылках не мусор, а полезное сырье.

Исследователь дал оценку опасности загрязнения природы полимерами, взвесил различные методы решения проблемы и представил статистические данные по утилизации вторсырья в России и мире. И даже сделал приблизительный расчет объема пластика, образуемого станичникам, чтобы понять, сколько контейнеров смогут вместить все вторсырье.

Экспертами по экопроекту выступили представители регоператора «ЖКХ». Автор проекта получил не только их высокую оценку, но и предложение продолжить исследование темы в практической плоскости.

Напомним, на Ставрополье реализуется федеральный проект «Чистая страна». Он рассчитан на два года. За это время планируют рекультивировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов в Пятигорске и Железноводске. Глава региона Владимир Владимиров поручил контролировать эту работу.