11:44, 11 мая 2023 года

Определиться с выбором профессии старшеклассникам Арзгира помог профтур на агропредприятие

Много полезных впечатлений получили старшеклассники Арзгирского округа на проведенном для них профтуре на агропредприятие. Они увидели, как развивается современный агропромышленный комплекс, растут перспективы и возможности отрасли, меняется и ситуация с подготовкой кадров. Молодые специалисты с профессиональным образованием могут выстроить карьеру на самом сельскохозяйственном предприятии или открыть собственное фермерское хозяйство. В значительной степени этому способствуют профориентационные туры, формат которых успешно реализован на Ставрополье в рамках мероприятий Первой Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Старшеклассники посетили ремонтный двор и ремонтные мастерские (слесарный цех, токарный цех, моторный цех, аккумуляторный цех, электроцех) и познакомились с современной зерноуборочной техникой на машинном дворе. В производственной бригаде № 2 гости осмотрели тракторы, бороны, культиваторы, плуги, сеялки, опрыскиватели и другую сельскохозяйственную технику в работе. С интересом знакомились с тем, как устроены складские помещения и нория по очистке зерновых культур. Школьникам также показали комнаты отдыха, пищеблок и другие бытовые помещения колхоза.

На Ставрополье участниками Первой Всероссийской ярмарки трудоустройства стали более 600 работодателей, 35 тысяч соискателей. Было проведено более 130 встреч и профтуров. Предоставлено 9 тысяч отобранных вакансий. Их наибольшее число предоставили предприятия отраслей промышленности, переработки, строительства и сельского хозяйства. Сразу же смогли устроиться на работу более 1 тысячи жителей края. Ставропольский край - среди лидеров по числу представленных рабочих мест.

Организаторами Всероссийской ярмарки трудоустройства в рамках реализации поручений Президента по стабилизации рынка труда в условиях санкций выступили Минтруд России, а также региональные органы власти и центры занятости при участии Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодёжи, АНО «Национальные приоритеты» и центра компетенций «Диалог». Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдёт 23 июня. Программа ярмарки будет опубликована на портале единой цифровой платформы в сфере труда и занятости «Работа России».