21:15, 11 мая 2023 года

На Ставрополье завод по производству сельхозтехники активно включился в процесс импортозамещения

Иногда производственный процесс можно сравнить с маленьким чудом. Эта мысль пришла мне в голову при посещении невинномысского предприятия, выпускающего сельскохозяйственную технику. Каждая технологическая операция здесь рассчитана с точностью до секунды. Поэтапно производятся подготовка и раскрой толстых металлических листов, токарные работы, сборка из узлов и агрегатов готового изделия - и вот уже на специальной площадке стоит новенький, огромный, сияющий свежей краской бункер-перегрузчик. Его применение позволяет сельхозпроизводителям улучшать логистику при уборке зерновых культур, их перевозке и загрузке в автотранспорт.

Уход из России фирм, производивших аналогичную продукцию, открыл перед невинномысским заводом широкое окно возможностей. Впрочем, сегодня ничто не дается просто так. Как уйти от использования импортных комплектующих? Как привлечь грамотных специалистов, которые понадобились предприятию в связи с расширением производства? Как завоевать новые рынки сбыта? Все эти вопросы и проблемы были успешно решены.

Накопительные бункеры являются основным видом продукции завода. Также здесь выпускают зерноразгрузочные, зерноупаковочные машины, автомобильные перегрузчики и т. д. Продукция в особой рекламе не нуждается. Применение тех же накопительных бункеров с функцией перегрузчика в среднем на сорок процентов повышает производительность комбайнов, занятых на уборке зерновых, зернобобовых культур, маслосемян подсолнечника. Уменьшение числа жаток, задействованных в страде, сокращение ее сроков, низкое уплотнение почвы - это лишь часть преимуществ, которые дают бункеры. Также их можно успешно использовать на севе и при внесении удобрений, где они показывают аналогичный прирост производительности и экономию времени.

Невинномысское предприятие использует все возможности для поступательного развития. Так, завод вошел в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск», что позволило компании расширить высокотехнологичное производство сельхозтехники, завершив закупку нового технологического оборудования и выполнив мероприятия по его монтажу. А внедрение полного производственного цикла значительно повысило рентабельность производства. Напомним, резиденты ТОСЭР освобождаются от уплаты налога на землю, имущество и за аренду земли, а налог на прибыль в течение первых пяти лет не превышает 5 процентов.

Активно участвуют невинномысцы во всех крупных агровыставках, презентуя свою продукцию. Во многом благодаря этому география поставок динамично развивается. Начинали с пары регионов Юга России, а сегодня произведенная на Ставрополье техника работает на полях Черноземья, Крыма, Алтайского края, Дальнего Востока и т. д. Недавно начались поставки в Беларусь, которая, вообще-то, сама известна как крупный импортер сельхозмашин. Заключены также первые контракты с агропредприятиями Казахстана.

Каковы слагаемые успеха? Широкий ассортимент продукции, ее сегментация в зависимости от потребностей заказчиков, приемлемые цены (их не поднимали уже давно), увеличенный гарантийный срок - это еще не все. Важнейший момент - оперативное сервисное обслуживание. Заказчики знают, случись какая поломка (от этого не застрахован никто), в кратчайшие сроки специалисты невинномысской компании заменят ту или иную деталь.

Впрочем, надежность произведенной в Невинномысске техники является одним из факторов, влияющих на ее популярность у сельхозпроизводителей. В состав компании входит конструкторское бюро, занимающееся разработкой новых видов продукции. Одно из обязательных условий выхода в свет разработанных агрегатов - тщательная, долгая проверка на безотказную работу.

Последняя по времени разработка невинномысских конструкторов - свекловичный бункер-накопитель с функцией перегрузчика. Его преимущества аналогичны преимуществам зернового накопителя. Успешно прошедший испытания свекловичный бункер - первая подобная отечественная разработка! До этого приходилось покупать импортную технику.

В этом году выпуск продукции невинномысский завод увеличил на 180 процентов. А что впереди? Планы ясны и понятны: дальнейшее наращивание количества выпускаемых агрегатов, освоение новых видов техники. Сегодня сельхозпроизводители нуждаются в бункерах, используемых при уборке силосных культур, а также картофеля, моркови и т. д. В зависимости от потребностей агропредприятий компания из Невинномысска будет выстраивать свою производственную политику.

«В планах - только развитие»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2023 года