12:46, 11 мая 2023 года

На Ставрополье успешно реализуют модель улучшения качества жизни пожилых и инвалидов

Ставрополье является пилотной площадкой создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Совместно с министерством здравоохранения региона модель тестируется в 25 муниципальных и городских округах, на территории которых задействованы 37 учреждений социального и медицинского обслуживания.Долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами осуществляется во всех формах соцобслуживания.

Использование новых технологий и переформатирование системы соцподдержки позволило только в прошлом году обеспечить регулярный уход для 6,9 тысячи ставропольцев, нуждающихся в посторонней помощи, сообщили в пресс-службе регионального правительства. А благодаря нацпроекту «Демография», уже в этом году в крае обеспечат регулярным уходом более семи тысяч человек.Бюджет внедрения модели системы долговременного ухода за 4 года составил около 460 миллионов рублей. На текущий год Ставропольскому краю выделено еще более 150 миллионов рублей.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что край поделится с другими регионами опытом в сфере долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Для этого в крае систематизируют всю информацию о проделанной работе.