13:37, 11 мая 2023 года

На Ставрополье состоялся фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт»

На Ставрополье завершился юбилейный XXX Фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт». Финальным ярким аккордом стал полноформатный концерт Льва Лещенко, Анатолия Ярмоленко, Дениса Майданова, Зары и группы «Наши». Он прошел на Крепостной горе столицы края.

В ходе отборочного этапа в дирекцию фестиваля-конкурса было направлено более 700 заявок на участие из всех уголков России, а также дружественных стран. Солисты и вокальные ансамбли исполнили как всем известные произведения, так и композиции собственного сочинения. Многие были посвящены героям специальной военной операции. Жюри, состоящее из признанных экспертов сферы искусства, отобрало 24 участника: по 12 солистов и вокальных ансамблей из 20 субъектов России, включая новые территории нашей страны - ДНР, ЛНР и Запорожье, а также из Республики Беларусь.

Во время гала-концерта стали известны имена лучших участников фестиваля. Победителем среди сольных исполнителей назван Дмитрий Клычков из Нижегородской области. А лучшим среди творческих коллективов - «Нэнси и Сидоров» из Московской области. Ставропольский ансамбль «Арго» и солистка Екатерина Лесовая стали лауреатами III степени конкурса. Вместе с председателем жюри народным артистом России Львом Лещенко губернатор края вручил Гран-при.

- Как в годы Великой Отечественной войны были песни, которые поднимали дух народа, так и сегодня участники «Солдатского конверта» поддерживают наших бойцов специальной военной операции. Именно вы, молодые исполнители, создаете такие великие песни, - сказал Владимир Владимиров.

Затем глава региона вместе со Львом Лещенко и конкурсантами на сцене фестиваля исполнил легендарную песню «День Победы». Напомним, что учредитель фестиваля - правительство Ставропольского края при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Роспатриотцентра, Российского союза молодежи, Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

- «Солдатский конверт» - один из самых значимых и прекрасных фестивалей нашего Отечества. Это фестиваль, который поддерживает нашу историю, нашу традицию. Низкий вам поклон, - поблагодарил за проведенную работу Лев Лещенко.

Отметим, помимо творческих состязаний в рамках фестиваля конкурсанты приняли участие в Международной патриотической акции «Сад памяти» и высадили деревья в Кисловодске и Ставрополе. Ее цель - увековечить память тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне.

«​​​​​​​Песни, которые поднимают дух»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2023 года