11:00, 11 мая 2023 года

На Ставрополье набирает популярность услуга дистанционной регистрации новорождённых

На Ставрополье зарегистрировано рождение 1000-го ребенка в дистанционном формате. Местом регистрации рождения первенца Льва родители выбрали отдел ЗАГС по городу Ессентуки. При этом они воспользовались суперсервисом «Рождение ребенка» на портале госуслуг.

Дистанционный формат регистрации набирает популярность на Ставрополье. Большинство заявлений поступило в отделы ЗАГС Ставрополя, Буденновска и Ессентуки. Если в прошлом году этой услугой воспользовались всего 58 заявителей, то с начала этого года — в 17 раз больше.

Как рассказали в управление записи актов гражданского состояния Ставропольского края, чтобы воспользоваться этим сервисом маме ребенка необходимо заявить в роддоме о желании получить медицинский документ в электронном виде. В случае, если родители (мать) ребенка желают получить свидетельство на бумажном носителе, необходимо не забыть проставить отметку в заявлении. Орган ЗАГС сформирует актовую запись о рождении и в личный кабинет на госуслугах поступят сведения о ее реквизитах.

Напомним, в рамках коллегии министерства экономического развития края, в котором принял участие глава региона Владимир Владимиров, было отмечено, что на Ставрополье особое внимание будет уделено внедрению цифровых технологий в социально значимые сферы.