18:54, 11 мая 2023 года

На Каскаде Кубанских ГЭС стартовало наполнение Кубанского водохранилища

Каскад Кубанских ГЭС, являющийся филиалом ПАО «РусГидро», приступил к наполнению Кубанского водохранилища. В технологическом процессе задействованы обратимые гидроагрегаты Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). При этом сама станция функционирует в генераторном режиме и вырабатывает электричество.

В эти дни в Большой Ставропольский канал (БСК) из Кубани направляют около 120 кубометров воды в секунду. А к гидроаккумулирующей электростанции поступает 111 кубометров в секунду. Тридцать восемь из них идёт через ГАЭС на наполнение Кубанского водохранилища, а 73 - проходит по каналу к станциям Каскада Кубанских ГЭС, другим водопользователям, а затем возвращается в Кубань.

Производить электроэнергию ГАЭС будет работать до осени. К этому времени в чашу искусственного сооружения необходимо набрать без малого 475 миллионов кубометров воды. Она будет расходоваться с сентября текущего года до мая 2024. Среди водопользователей - нижележащие станции Каскада Кубанских ГЭС.

Половодье на Кубани в этом году началось 8 мая. По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы снега в горах Северного Кавказа составили 70-80 процентов от среднемноголетних значений. График заполнения Кубанского водохранилища будет зависеть от складывающихся погодных условий.

А. ИВАНОВ