14:15, 11 мая 2023 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» пробились в полуфинал чемпионата России

Хоть и не без нервотрепки, но гандболисты ставропольского «Виктора» пробились в полуфинал чемпионата страны в мужской суперлиге. В ответном матче «южные слоны» вторично за четыре дня одолели краснодарских «скифов».

Субботний поединок в столице Кубани выдался напряженным, а победу «викторианцы» вырвали буквально за пару секунд до финального сигнала – 25:24. По похожему сценарию развивались события и в повторном рандеву. Любимцы местной публики вновь неудачно начали встречу – они получили два быстрых гола «на спинах», при этом сами не реализовали двухминутное удаление у СКИФа.

«Распечатать» краснодарские владения хозяевам удалось лишь на шестой минуте – цели достиг дальний бросок Александра Гребенкина. Вскоре Иван Пасенов сравнял счет – 2:2, но действиям «южных слонов» (это животное – символ «Виктора») все равно не хватало темпа и уверенности. Тренерский штаб взял тайм-аут, после которого дела начали налаживаться. К 14-й минуте Сергей Болотин впервые в этот вечер создал для принимающей стороны минимальный перевес – 5:4, а Александр Гроцкий оформил «плюс два» – 6:4.

Теперь пришел черед для тайма-аута гостей, в результате вскоре на табло вновь сияли равные цифры – 6:6. «Качели» продолжались почти до перерыва, чему способствовала потеря в составе хозяев – за жесткий фол в борьбе с Антоном Волковым, красную карточку перед собой увидел центральный защитник ставропольского коллектива Александр Гроцкий. И все же отдыхать соперники отправились при счете 16:13 в пользу «южных слонов».

Стоит отметить, что в этой встрече активно в игру включился восстанавливающийся после травмы Виталий Мазуров, который в предыдущих поединках выходил только для исполнения семиметровых бросков. В этот раз вожак «Виктора» также исправно поражал цель «с точки» (реализовав четыре попытки из пяти), но при этом еще стабильно появлялся на площадке при игре команды в защите. А в атакующих действиях участвовал другой правый полусредний – Андрей Беляев. Временами его подменял номинальный разыгрывающий Сергей Болотин.

- Я сегодня поиграл еще и полусредним, потому что надо было разгрузить пацанов: Беляева, прежде всего. Мазуров еще восстанавливается, и на позиции правого полусреднего Андрей остался один. Надо было дать «подышать» и ему, и Сане Гребенкину. Пришлось мне их подменить, и хорошо, что это сработало. Но в целом устал, - признался после матча Сергей Болотин.

Второй тайм начался с «засухи» - соперники не могли огорчить друг друга больше трех минут. Разница в три-четыре гола сохранялась долго, однако к середине решающей половины встречи задняя линия «Виктора» начала давать сбои – голкипер СКИФа Вадим Кондратенко отражал практически все дальние броски, в результате отставание гостей стало сокращаться. В эти минуты игру на себя взял Иналь Афлитулин – ставропольский плеймейкер дважды проходил, как нож сквозь масло, через оборонительные построения оппонентов – и в ближнем бою мастерски разбирался с вратарем, позволив переполненным трибунам немного выдохнуть.

Тем временем на другой половине площадки блистал капитан «Виктора» Антон Заболотский, совершавший спасение за спасением. Особенно от вдохновенной игры стража ставропольских ворот пострадал лучший бомбардир национального первенства Савелий Шалабанов – Антон Заболотский отразил добрую половину бросков выстрелов голеадора (шесть из 13).

Чем ближе к окончанию горячего южного дерби, тем сильнее возрастало напряжение. «Скифы», хоть и действовали ограниченной игровой обоймой, сдаваться и не думали. Более того – менее, чем за две минуты до финального сигнала, визитерам удалось в очередной раз восстановить статус-кво – 28:28. Судьба двухраундового противостояния повисла буквально на волоске, но в роли спасителя «Виктора» в то момент выступил Сергей Болотин. В течение минуты он дважды отправил мяч в сетку – и снял вопрос о победителе как матча, так и серии – 30:29 в пользу ставропольской дружины, которая продолжает борьбу за медали чемпионата России.

- Очень тяжелая игра, Краснодар дал нам серьезный бой. Пришлось сильно постараться, чтобы пройти СКИФ. Мы благодарны соперникам за такую игру, потому что у нас впереди будут такие же матчи – мяч в мяч. Придется бороться каждую секунду за каждый метр поля. Думаю, в полуфинале давление будет посерьезнее. Фактор своих трибун сказался, мы очень благодарны болельщикам за большую поддержку. Они – неотъемлемая часть нашей команды, приехали на выезд в большом количестве, без них мы в первом поединке вряд ли справились бы. Сегодня же мы выполнили план. Поскольку у нас скамейка запасных подлиннее, взяли высокий темп с самого начала, старались бежать в каждую атаку. В защите не все получилось, но за счет желания, рвения мы своего добились – и пошли дальше, - отметил Сергей Болотин.

Слабым утешением для краснодарцев стали персональные достижения Чан Суан Вьета, который забил восемь мячей и был признан лучшим бомбардиром рандеву. Правда, левый крайний СКИФа после игры не выглядел самым счастливым человеком.

- Была возможность забрать победу, но в последней атаке мы сделали очередную потерю, даже не довели дело до конца. В целом не очень сегодня у нас получалось с завершением, вратари не так хорошо отстояли, как в Краснодаре. Болельщики гнали хозяев вперед. Все в совокупности дало такой результат. За пару дней трудно перестроиться, мы играли то же, что и дома. И Ставрополь играл то же самое. Просто соперникам сегодня повезло больше, чем нам, - считает Чан Суан Вьет.

- В первом тайме мы не реализовали очень много своих моментов. А во втором тайме – когда сравняли счет, сделали глупую потерю. Если бы доиграли комбинацию до гола – все могло быть по-другому. Все было рядом, все было возможно. Хороший матч был, я своих ребят поблагодарил. Вадим Кондратенко сегодня отличную игру выдал, у полусредних хорошо шло – у Долинина, Шалабанова. Длины скамейки, конечно, нам не хватает, но сегодня играли ва-банк, - признался главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов.

В полуфинале «викторианцев» поджидают «Пермские медведи», которые в своей четвертьфинальной серии без особых проблем разобрались с астраханскими динамовцами (29:26 и 32:27). В другом полуфинале «Чеховские медведи» (сокрушившие «СГАУ-Саратов» - 44:34 и 33:30), сразятся с московским ЦСКА (который сломил сопротивление санкт-петербургского «Зенита» - 33:28 и 35:28). Первые поединки состоятся 15 мая, ответные – 19 числа. «Виктор» первую встречу проведет на Урале, а ответную – в родных стенах.

- «Пермские медведи» - соперник для нас принципиальный. Будем играть на победу в обоих матчах. Что касается серии со СКИФом, то она была сложная и интересная. Огромное спасибо краснодарцам, которые помогли нам совместно сделать это шоу. Начали домашний матч мы неудачно, пришлось взять быстрый тайм-аут, чтобы ребят разбудить. В конце встречи сами себя загнали в угол, но сами и вытянули игру. Такой «валидольный» гандбол зрителям нравится. . Наши ребята сражались и показали бойцовский характер. Огромное спасибо болельщикам за поддержку, - резюмировал главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Статистика матча

«Виктор» – СКИФ – 30:29 (16:13).

«Виктор»: Антон Заболотский (12 сейвов/40 бросков, 30% надежности), Сергей Столяров (0/1, 0%); Сергей Болотин (6 голов/6 бросков), Иван Пасенов (5/8), Виталий Мазуров (4/5), Никита Ильтинский (3/4), Павел Максимов (3/5), Иналь Афлитулин (2/2), Андрей Беляев (2/4), Александр Гребёнкин (2/7), Александр Гроцкий (1/1), Иван Харитонов (1/1), Егор Кочура (1/4), Иван Некрасов (0/1), Радомир Врачевич, Роман Цокол.

СКИФ: Вадим Кондратенко (12/40, 30% надежности), Алексей Крикунов (0/2, 0%); Суан Вьет Чан (8/10), Савелий Шалабанов (7/13), Виктор Долинин (6/10), Тимофей Масленников (5/6), Игорь Михайличенко (2/3), Антон Волков (1/1), Батыр Биданок (0/1), Руслан Дашко (0/5), Алексей Кречетов, Ярослав Зимин (не выходил), Денис Головня (н/в), Алексей Баукин (н/в), Илья Иванников (н/в), Денис Корякин (н/в).

Максим ВИКТОРОВ