12:41, 10 мая 2023 года

В эти дни 180-летний юбилей отмечает Ставропольская епархия

180 лет назад в город Ставрополь по решению Святейшего Синода прибыл первый епископ Кавказа – преосвященный Иеремия (Соловьёв). С этого момента начался новый этап церковной жизни на Северном Кавказе: стало увеличиваться число приходов, появились новые монастыри, образовывались братства и миссионерские общества, открылась Кавказская духовная семинария. Ставрополь с того времени стал, по образному выражению, не только стратегическим, но и духовным форпостом Кавказа.

В краевую столицу для участия в торжествах, которые пройдут с 11 по 13 мая, приедут иерархи Русской православной церкви, общественные и церковные деятели, представители сферы образования, культуры и политические деятели со всего Юга России.

Праздничные мероприятия начались 11 мая в соборе Святого равноапостольного князя Владимира города Ставрополя, где состоялся круглый стол на тему: «Традиционное духовно-нравственное воспитание молодежи в современном образовательном пространстве» (в контексте Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»).

12 мая в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова пройдет Актовый день Ставропольской (Кавказской) епархии.

В этот же день в соборе Святого апостола Андрея Первозванного г. Ставрополя в 17.00 начнется всенощное бдение.

13 мая в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери города Ставрополя участвующие в торжествах архиереи Русской православной церкви совершат праздничную Божественную литургию. Начало в 9.00.

Прямую трансляцию богослужений будет осуществлять телеканал «Союз».

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы Ставропольской епархии РПЦ.
«Большой юбилей Ставропольской епархии»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2023 года