17:41, 10 мая 2023 года

На Ставрополье отметили юбилей Гейдара Алиева

В Пятигорске прошел памятный вечер, посвященный 100-летию видного советского и азербайджанского политического деятеля Гейдара Алиева.

Почтить память третьего президента Азербайджанской республики пришли представители национально-культурных автономий Ставрополья и республик Северного Кавказа, муфтий края Мухаммад-Хаджи Рахимов.

Мероприятие, организованное азербайджанской городской национально-культурной автономией «Араз», началось с возложения цветов к мемориальной доске Гейдару Алиеву. В пятигорском санатории им. С.М. Кирова ее установили в 2014 году по инициативе правительства Ставропольского края.

На вечере были организованы выставка картин, фотографий, книг и музыкальных инструментов, творческие выступления, иллюстрирующие богатую культуру и национальные традиции азербайджанского народа.

Напомним, с именем дважды Героя Социалистического труда, первого заместителя председателя Совмина СССР Гейдара Алиева связано расширение добрососедских отношений Советского Союза с рядом стран, успешная модернизация экономической и образовательной систем, успехи в области разведки и контрразведки, а позже обеспечение стабильности в постсоветском регионе.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров вручил звезду Героя России семье участника специальной военной операции.