15:41, 10 мая 2023 года

Губернатор Владимиров: На Ставрополье вводят региональный инвестиционный стандарт

О реализации инвестиционной политики на Ставрополье говорили на заседании в правительстве края. Губернатор Владимир Владимиров обратил внимание глав ведомств и руководителей муниципалитетов на необходимость диверсификации инвестполитики и эффективное использование новых механизмов.

«В нынешнем году Ставрополье приступает к внедрению в свою экономическую практику Регионального инвестиционного стандарта, который позволит создать четкий алгоритм действий инвесторов по технологическому присоединению к сетям ресурсоснабжающих организаций. Вы знаете, что это зачастую ключевое условие успеха инвестпроекта. Поэтому необходимо заблаговременно принять меры по разработке соответствующих алгоритмов действий инвестора», — отметил глава края.

Как прозвучало, на протяжении последних шести лет в регионе сохраняется положительная динамика привлечения инвестиций. С 2017 года объем финансовых вложений в краевую экономику вырос в 2,1 раза и достиг 286 миллиардов рублей.

Несмотря на санкционное давление, большинство муниципальных образований в прошлом году полностью выполнили планы по привлечению внебюджетных инвестиций. Из органов исполнительной власти края инвестиционный план 2022 года перевыполнили краевые министерства строительства, туризма, промышленности, а также комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Одной из наиболее привлекательных сфер инвестиционной деятельности остается индустрия гостеприимства. В 2023 году в этой области планируется реализация 15 проектов с общим объемом инвестиций 12 миллиардов рублей.