17:16, 5 мая 2023 года

В Пятигорске пройдёт первый турслёт «Маёвка. Больше, чем путешествие»

Планируется, что с 10 по 14 мая столицу Северо-Кавказского федерального округа посетят более одной тысячи опытных и начинающих путешественников, а также экспертов туристической индустрии.

Одна из ключевых целей слета – открыть новый сезон путешествий по стране для молодежи и запустить работу по возрождению культуры пешеходного туризма в России. Площадками мероприятия станут Центр знаний «Машук», Комсомольская поляна и другие живописные места Пятигорска. Для участников запланированы мастер-классы, открытые дискуссии и семинары, посвященные перспективным направлениям в туризме. Путешественники научатся оказывать первую помощь, собирать палатку, ориентироваться на местности, приобретут важные привычки ответственного отношения к окружающей среде и покорят гору Машук. По итогам из числа участников будут подготовлены лидеры движений, они займутся популяризацией пешеходного туризма в регионах.

Программа «Больше, чем путешествие» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Организатором программы выступает – Росмолодежь.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что курортный сбор позволил отремонтировать и создать новые точки притяжения в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске. Это стало дополнительным конкурентным преимуществом Кавминвод, как места отдыха и оздоровления.