13:01, 5 мая 2023 года

Предприятия Ставрополья получили более двух миллиардов рублей господдержки на развитие производства

Премьер министр РФ Михаил Мишустин, в рамках стратегической сессию по развитию промышленности, рассказал о подготовке проекта концепции технологического развития на следующие восемь лет. В частности, отмечено, что в рамках инструментов господдержки федеральным Фондом развития промышленности на реализацию 160 одобренных проектов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до конца следующего года будет направлено свыше 35 миллиардов рублей.

По данным краевого министерства энергетики, промышленности и связи, при поддержке федерального центра Фонд развития промышленности Ставропольского края за последние три года из средств фонда поддержано 23 проекта на сумму 1,3 миллиарда рублей, в том числе совместно с федеральным фондом выдано займов на сумму свыше 295 миллионов рублей. С Правительством края было заключено 17 инвестиционных соглашений на предоставление льгот по налогу на имущество и прибыль общей стоимостью более 25 миллиардов рублей. Предприятия получили льгот на сумму более двух миллиардов.

На Кавказской инвестиционной выставке глава российского кабмина высоко оценил потенциал ставропольского производства и отметил, что необходимая помощь со стороны федерального центра будет оказана.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что благодаря федеральной поддержке Ставрополье сохранило устойчивость экономики, положительные темпы развития в ключевых отраслях и приток инвестиций.