19:28, 5 мая 2023 года

На Ставрополье участники конкурса профмастерства получили приглашения о трудоустройстве

Как отметила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова, новое чемпионатное движение по профессиональному мастерству формируется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и выстраивается с учётом приоритетов технологического развития страны, отечественных технологий и производства, с ориентиром на ранний выход студентов на предприятия. Позволяет выявить востребованные для региона компетенции, организовать современные рабочие места, даёт профессиональный старт талантливым студентам, а также позволят сформировать региональный кадровый резерв.

По информации краевого министерства образования, на Ставрополье региональный этап чемпионата профмастерства прошел в марте этого года. К организации чемпионата было привлечено 76 работодателей. Более 350 участников продемонстрировали свои умения по 56 компетенциям. Победителями стали 88 конкурсантов. При этом пятеро ребят уже получили приглашения о трудоустройстве, 83 человека - о прохождении стажировки на предприятии. Летом победители региональных чемпионатов встретятся в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

Отметим, что работа по развитию чемпионатного движения по профессиональному мастерству в России ведется в рамках поручений Президента РФ.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что ТОСЭР в Невинномысске расширяется, прирастая новыми резидентами.