17:54, 5 мая 2023 года

На Ставрополье помогают пожилым уберечься от мошенников

На Ставрополье в рамках нацпроекта «Демография» Центрами социального обслуживания населения Ставрополья разработаны и распространяются среди получателей социальных услуг памятки и буклеты о видах и способах мошенничества, а также рекомендации для граждан пожилого возраста и инвалидов о действиях, которые позволят не попасться на уловки мошенников.

Постоянно проводятся информационные беседы о видах мошенничества, правонарушениях и мерах по их предупреждению. Пожилым людям разъясняют особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и алгоритмы действий пожилого человека, попавшего в затруднительное положение. В этом году к работе по профилактике мошенничества привлечены около 800 добровольцев центров соцобслуживания, в том числе «серебряного» возраста. Благодаря мероприятиям в 2022 году предотвращено 40 случаев мошенничества в отношении пожилых, а в первом квартале 2023 года – 20 случаев.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что в Ставропольском крае на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны направят более 37 миллионов рублей.