16:35, 5 мая 2023 года

Экономика Ставрополья демонстрирует стабильность и рост занятости населения

Российская экономика демонстрирует устойчивость вне зависимости от внешних обстоятельств. Об этом министр экономического развития РФ Максим Решетников доложил Президенту РФ. Глава экономического ведомства также рассказал, что отрасли промышленности, ориентированные на экспорт, адаптируются, перестраивается логистика. Сегодня малый и средний бизнес - это четверть ВВП России, 28 миллионов человек.

По данным краевого минэка, несмотря на все санкции, принятые в отношении нашей страны, на Ставрополье удалось сохранить экономическую стабильность и не допустить роста безработицы. По итогам 2022 года выпуск товаров и услуг в регионе вырос на 2,6 процента, количество занятых в экономике увеличилось более чем на 17тысяч человек, рост объема инвестиций составил 4,3 процента, доходы населения выросли почти на 10 процентов. За два последних года динамика роста малого и среднего предпринимательства составила 37 процентов, по самозанятым – почти 550.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что благодаря федеральной поддержке Ставрополье сохранило устойчивость экономики, положительные темпы развития в ключевых отраслях и приток инвестиций.