14:50, 4 мая 2023 года

Ставрополье принимает участие в акции «Окна Победы»

Ставрополье принимает участие в ежегодной Всероссийской акции «Окна Победы». К ней может присоединиться любой желающий, но локомотивом в этом деле стали библиотеки, дома культуры и образовательные организации.

Окна Ставропольского краевого Дома народного творчества его сотрудники украсили одними из первых в регионе. Они, как и другие, это сделали в знак выражения благодарности героям Великой Отечественной войны, почитания памяти об ушедших ветеранах. По традиции на оконные стекла нанесли символы Победы: изображения георгиевских лент, красных звезд и теплые слова в адрес ветеранов.

- Мы участвуем во Всероссийской акции «Окна Победы» с момента ее существования, с 2020 года. Каждый раз мы используем разные изображения. В прошлом году это были монументальные памятники, посвященные воинам Великой Отечественной войны. Мы активно включились в работу и в этот раз: сейчас у нас на окнах весенние цветы и привычная символика 9 Мая. Мы не можем быть в стороне. Участвуя в акции, мы говорим, что любим, чтим, уважаем нашу историю и традиции и безмерно благодарны нашим ветеранам. У каждого из нас есть дедушка, который участвовал в Великой войне. Наша задача - напоминать о подвиге, - считает директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышова.

Она также отметила удачное расположение дома творчества: он находится практически у перекрестка пр-та Карла Маркса и ул. Голенева в Ставрополе, а значит, символы Победы увидит максимально возможное количество местных жителей и гостей города.

Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева также приняла участие в акции. На окнах библиотеки сотрудники вместе с юными читателями вывесили рисунки на военную тему и слова благодарности и поздравления с Победой в Великой Отечественной войне.

- Мы участвуем в акции ежегодно. Весь материал подбирали и готовили вместе с детьми, но вот клеили больше библиотекари. Это связано с высотой и площадью наших окон. Все должно быть безопасно, поэтому дети размещали изображения только там, где это можно сделать без риска, то есть в самом низу окон, - рассказала корреспонденту «СП» директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева Ирина Кононова.

Напомним, к акции «Окна Победы» может присоединиться любой желающий. Для этого нужно нарисовать или распечатать изображения на тему 9 Мая и украсить ими окна. Фото готовых композиций со словами благодарности можно опубликовать в социальных сетях с тегом #ОкнаПобеды.

«Мы помним и расскажем миру»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2023 года