16:47, 4 мая 2023 года

Ректор СКФУ: Студенческие туристические проекты станут новым вектором развития отрасли

Северо-Кавказский федеральный университет представил на первой Кавказской инвестиционной выставке проекты в области развития студенческого туризма. Среди них Центр развития туризма, который выступает в роли оператора реализации федеральной программы Студтуризм. Сегодня его участники могут выбирать различные направления туристических проектов: от культурно-познавательных до научных. В них уже приняли участие более 200 студентов из России.

«Мы активно участвуем в реализации федерального проекта Студтуризм. В партнерстве с Федерацией спортивного туризма России и студенческим спортивным союзом учредили Лигу спортивного туризма. Это еще один вектор развития отрасли, который вызывает особый интерес у молодежи и обладает колоссальным потенциалом», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Исследовательские и образовательные проекты стали предметом соглашения между СКФУ и социальной сетью «ТенЧат». Новое деловое сообщество станет ресурсной площадкой для поиска работы и инвесторов студенческих стартапов. Также сотрудничество в сфере науки и образования ректор СКФУ обсудил с послом Государства Катар в России Ахмедом Бин Насер Аль-Тани. Стороны наметили перспективные проекты с ведущим университетом страны.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что краевые научные проекты претендуют на получение федеральной поддержки.