16:03, 4 мая 2023 года

На Ставрополье житель села Гражданского благодаря соцконтракту развивает ЛПХ

Меня давно интересовал вопрос, существует ли в реальном, не мультипликационном мире деревня Простоквашино? Существует!

Давайте побываем с вами в селе Гражданском Минераловодского округа. Здесь на окраине стоит неприметный с виду дом. Нас встречает радушный хозяин Андрей Зименс, и мы проходим в глубину двора, где расположен небольшой хлев и площадка для выгула скота. Светит яркое весеннее солнце, глаза радует брызжущая зелень травы, кустарников, деревьев. Звенящую тишину не нарушает ничто, в том числе и мычание коров и телят. Это хорошо, значит они накормлены-напоены и чувствуют себя комфортно.

Андрей Владимирович открывает дверь коровника:

- Вот они, мои красавицы и красавцы.

Корова и два подросших теленка доверчиво тянут к нам свои головы.

- Гаврюша, Гаврюша, Гаврюша, - хозяин чешет между рожек у бычка, которому на вид месяцев девять. Надо же, телка зовут так же, как персонажа мультфильма о Простоквашино. Случайность или нет?

- Да я уже и не помню, почему его так назвал, - говорит наш новый знакомый, но хитринка в его глазах все объясняет.

Андрей Зименс к крестьянскому труду привычен с детства. Сначала помогал родне держать при-

усадебное хозяйство. Затем, взрослым, работал в поле, на животноводческой ферме. Но давно хотелось заняться своим делом. Исполнить мечту помог социальный контракт, который житель Гражданского заключил в прошлом году. На полученные 200 тысяч рублей Андрей Владимирович купил корову и телят, а также запас сена на зиму. Небольшой, но теплый хлев мастер на все руки построил сам. Также глава ЛПХ оборудовал небольшой баз для выгула скота в хорошую погоду.

Каждый день самозанятого полон приятных хлопот. Это только несведущему человеку кажется, что коровка круглогодично сама себя питает на зеленом лугу. На самом деле на тот же зимний сезон надо немало соломы для подстилки, а также лугового сена и комбикормов для питания. Есть немало тонкостей, о которых горожане и не подозревают. К примеру, если не давать регулярно дойной корове соль, останешься без молока. Но на глазок жменю сольцы буренке не отсыплешь. На каждые 100 килограммов живой массы коровы нужно пять граммов хлорида натрия. А на каждый килограмм произведенного молока необходимо еще четыре грамма соли. Вот такая математика, хоть и не высшая, но все же.

- Я уже не представляю себя без своих любимиц и любимцев, - говорит Андрей Зименс. - Ну а тем, кто боится заключать социальный контракт, так скажу: ничего не бойтесь, вам обязательно помогут, и вы сможете заняться любимым делом. Не забывайте только об обязательной отчетности. Впрочем, и в ней ничего сложного нет.

В хозяйстве фермера все заняты делом. Корова Майка дает вкусное молоко. Телята день ото дня растут, набирают вес. А охранный пес Лорд, хоть и увидел, что пришли мы с исключительно добрыми намерениями, встретил гостей настороженно – служба! Наградой за нее служит ежедневная большая кастрюля наваристой каши с мясцом. Даже для кошки по имени Киса, что приблудилась ко двору еще котенком, нашлась работа. Мурлыка ловит мышей, за что получает плошку молочка и вкусную рыбку.

Кстати, молоко, произведенное в хозяйстве, свежайшее, жирное, с удовольствием закупает один из местных молзаводов. Ну а в масштабах Минераловодского округа в прошлом году из 208 минераловодских семей 38 заключили социальный контракт как раз на ведение личного подсобного хозяйства. Люди получили стабильную работу и хороший доход, а округ и край – дополнительные объемы произведенных овощей, мяса, молока…

Вот что еще важно. Соцконтракт помогает селянам поверить в свои силы. В дальнейшем Андрей Зименс планирует продать двух телят и купить хорошую нетель на дойную корову. Таким образом, дойных коров на мини-ферме будет две. Одна станет кормить родившихся малышей, а вторая предназначена для производства товарного молока. В том, что запланированное сбудется, сомнений нет. Когда человек занят любимым делом, в его руках любая работа спорится.

«Путешествие в Простоквашино»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года