16:23, 3 мая 2023 года

Владимир Владимиров представил Михаилу Мишустину стратегию развития Ставрополья 

На Первой Кавказской инвестиционной выставке губернатор Владимир Владимиров презентовал премьер-министр РФ Михаилу Мишустину стратегию развития Ставрополья. Ключевые направления экономической повестки отражены в последовательно реализуемых в крае пяти прорывных проектах. Прозвучало, что к 2030 году размер вложенных в производства инвестиций достигнет почти 712 миллиардов рублей. Будет создано около 38 тысяч рабочих мест.

Благоприятный инвестиционный климат уже позволил создать на территории края самый большой в России садоводческий питомник, открыть завод по производству компьютерного оборудования и периферии «Бештау Электроникс».

«Мы благодарны федеральным ведомствам, — министерству промышленности и торговли, а также министерству цифрового развития, за оперативную помощь в аккредитации IT-компании. Готовы наращивать объёмы выпуска компьютерных комплектующих, но для этого необходима корректировка федерального законодательства в части касающейся локализации производств. В решении данного вопроса рассчитываем на содействие федерального центра», — сказал Владимир Владимиров.

Глава российского кабмина высоко оценил потенциал ставропольского производства. Михаил Мишустин отметил, что вся необходимая помощь российским производителям, в том числе и в IT-сфере, на государственном уровне будет оказана.