18:00, 3 мая 2023 года

По итогам прошлого года Ставропольский край принял 2,5 миллиона туристов

На совещании с членами Правительства РФ министр экономического развития РФ Максим Решетников доложил главе государства, что рост туристического потока в России ожидается на уровне не менее пяти процентов. Во многом этому способствуют предоставляемые государством меры поддержки турбизнеса, например, налоговые льготы и льготное кредитование для гостиниц.

Ставропольский край сегодня входит в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в стране. По итогам прошлого года регион принял 2,5 миллионов туристов, что на более чем 86 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В этом году край уже посетили свыше 420 тысяч туристов. Ставропольский край - активный участник государственных программ по развитию внутреннего туризма. В текущем году на эти цели, включая программу школьного туризма, регион получит более 220 миллионов рублей. Около 1,2 миллиарда рублей курортного сбора край вложит в развитие инфраструктуры в ближайшие два года.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что курортный сбор позволил отремонтировать и создать новые точки притяжения в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске. Это стало дополнительным конкурентным преимуществом Кавминвод, как места отдыха и оздоровления.