18:51, 3 мая 2023 года

На Ставрополье реализуются дополнительные социальные гарантии участникам СВО и членам их семей

Как известно, федеральным законодательством определены меры социальной поддержки участников специальной военной операции (СВО). Кроме того, за счет средств краевого бюджета участникам СВО предоставляются дополнительные меры поддержки в соответствии с Законом Ставропольского края от 28 февраля 2023 г. «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края уточняет, что к участникам СВО относятся:

Дополнительные социальные гарантии также предоставляются гражданам Российской Федерации, местом жительства которых на дату начала СВО являлся Ставропольский край, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации), участвующие (участвовавшие) в СВО.

В соответствии с краевым законодательством дополнительные социальные гарантии в виде единовременной денежной выплаты предусмотрены:

Всем участникам СВО предусмотрены следующие едино-временные социальные пособия:

Также участникам СВО установлена дополнительная мера социальной поддержки - льгота по уплате транспортного налога на условиях и в порядке, предусмотренных Законом Ставропольского края от 27 ноября 2002 г. «О транспортном налоге».

Для членов семей участников СВО установлены следующие меры социальной поддержки:

Для членов семей погибших участников специальной военной операции, помимо перечисленных мер социальной поддержки, дополнительно предусмотрены:

По вопросам предоставления выплат при получении ранения, награды, а также при рождении ребенка необходимо обращаться с заявлением и документами в орган соцзащиты по месту жительства или в минсоцзащиты края по адресу: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 206а.

По вопросам предоставления компенсации платы за детский сад и стоимости обучения, а также за обеспечением бесплатным горячим питанием нужно обращаться в государственную или муниципальную образовательную организацию.

«Дополнительные меры поддержки участников СВО»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2023 года