21:35, 3 мая 2023 года

На Ставрополье планируется обучить первой профессии порядка 900 школьников

На встрече с членами Правительства РФ министр просвещения России Сергей Кравцов доложил главе государства о готовности к внедрению во всех школах страны единой модели профориентации. В частности, речь идет о создании профильных предпрофессиональных классов, организации профориентации на основных уроках, во внеурочной деятельности, экскурсий на производства, широкой сети кружков в системе дополнительного образования, обучения по образцу прежних учебно-производственных комбинатов и так далее.

На Ставрополье в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе аграрного университета в прошлом году был создан краевой образовательно-производственный центр сельского хозяйства. В 2022-2023 учебном году в центре начали обучение 688 человек по четырём специальностям. Кроме того, Центром опережающей профессиональной подготовки организована работа по обучению профессиям школьников 6-11 классов. В 2023 году планируется обучить первой профессии порядка 900 школьников по 20 программам.

Ранее на совещании в краевом правительстве говорили о необходимости увеличения количества бюджетных мест в образовательных учреждениях, которые будут готовить специалистов для оборонной отрасли. Эту инициативу озвучили руководители предприятий ОПК. Губернатор Владимир Владимиров её поддержал.