11:12, 3 мая 2023 года

Губернатор Владимиров: Ставрополье и Таджикистан расширяют сотрудничество

В рамках Первой Кавказской инвестиционной выставки губернатор края Владимир Владимиров и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в РФ Давлатшох Гулмахмадзод обсудили вопросы развития межрегиональных связей. Достигнута договоренность об обмене бизнес-миссиями. Это позволит изучить возможности экономического сотрудничества по новым направлениям. В ближайшие месяцы будут подготовлены предложения по сотрудничеству в различных сферах.

«Мы заинтересованы в дальнейшем расширении товарооборота и культурных связей. Сегодня все возможности для этого есть, мы намерены их использовать», — прокомментировал Владимир Владимиров.

В свою очередь Давлатшох Гулмахмадзод подчеркнул, что расширение партнерства с регионами РФ является одной из задач, которые ставятся руководством Республики. Доля Ставрополья во внешнеторговом обороте между Таджикистаном и Россией может быть увеличена. За минувшие пять лет внешнеторговый оборот уже вырос почти в полтора раза. В 2022 году он составил около восьми миллионов долларов.