18:02, 2 мая 2023 года

Жителям Ставрополья рассказали о порядке установления инвалидности в местах лишения свободы

Об особенностях проведения медико-социальной экспертизы лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А. Нестеров:

- В целях обеспечения инвалидам из числа осужденных необходимых условий для прохождения медико-социальной экспертизы в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» приказом Минюста России от 2 октября 2015 г. № 233 был утвержден нормативно-правовой акт, который называется «Порядок и сроки направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядок организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы».

Медико-социальная экспертиза осужденным, как и иным гражданам Российской Федерации, проводится в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 (далее - Правила).

Осужденный направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией уголовно-исполнительной системы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое расстройство функций организма.

Согласно действующим Правилам медико-социальная экспертиза может быть проведена в бюро (а также главном бюро, Федеральном бюро) как без личного присутствия гражданина, так и с его личным присутствием, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения.

Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют право изъявлять предпочтение о проведении медико-социальной экспертизы с личным присутствием (очно).

Администрация исправительного учреждения обеспечивает доставление осужденного к месту проведения медико-социальной экспертизы. При проведении медико-социальной экспертизы в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы осужденный на период проведения медико-социальной экспертизы может быть переведен в другое исправительное учреждение либо направлен в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы.

Если осужденный не может быть доставлен в учреждение медико-социальной экспертизы по состоянию здоровья, то медицинская организация уголовно-исполнительной системы направляет соответствующее заключение в бюро медико-социальной экспертизы. После этого решается вопрос о месте проведения медико-социальной экспертизы, о чем сообщается осужденному.

При проведении освидетельствования или переосвидетельствования осужденных в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы администрацией исправительного учреждения обеспечиваются охрана и надзор за указанными лицами в целях обеспечения безопасности работников учреждения медико-социальной экспертизы, а также иных лиц.

Осужденному, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации приобщаются администрацией исправительного учреждения к личному делу осужденного. Исполнителем мероприятий по реабилитации при этом будут являться органы и учреждения Федеральной службы исполнения наказаний.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

«Порядок установления инвалидности в местах лишения свободы»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2023 года