18:26, 2 мая 2023 года

Президент РФ провёл совещание по развитию беспилотной авиации

Президент России в режиме видеоконференции провел совещание по развитию беспилотной авиации.

«Речь прежде всего сегодня должна идти на нашем совещании о том, что мешает развитию беспилотной авиации, - заявил Владимир Путин. - Об устаревших регуляторных правилах, об отсутствии необходимой инфраструктуры и об управленческих шаблонах и стереотипах, когда мы действуем по старым лекалам и считаем, что, работая таким образом, мы обеспечиваем необходимую безопасность, но сдерживаем при этом развитие. Сегодня детально остановимся на прозвучавших инициативах бизнеса. Эти предложения наряду с конкретными решениями, которые бизнес формулирует, должны найти свое отражение в национальном проекте по развитию беспилотной авиации, беспилотных авиационных систем. В конце прошлого года, вы знаете, уже было поручение правительству разработать и запустить такой проект как можно быстрее».

Задача нового национального проекта - использовать весь технологический потенциал перспективной индустрии для укрепления безопасности страны, для роста эффективности отечественной экономики, для повышения качества жизни людей.

В самых разных областях авиабеспилотники должны открывать принципиально иные, недоступные на прежнем технологическом уровне возможности. Так, предстоит широко задействовать беспилотные авиасистемы для освоения, развития наших огромных пространств, в том числе для быстрой доставки продовольствия, медикаментов, оказания почтовых и других востребованных социальных услуг, контроля состояния промышленных объектов, трубопроводных систем, линий электропередачи, практически всей критически важной инфраструктуры, мониторинга лесов.

«Важно, что российские компании в сфере беспилотной авиации демонстрируют множество технических решений, - подчеркнул глава государства. - Это и различные типы дронов, и разработки в области инфраструктуры для их безопасного использования в нашем воздушном пространстве, а также целый ряд инноваций в смежных областях, включая искусственный интеллект и другие сквозные технологии. Но это все так взаимосвязано, что, скажем, некоторые направления развития беспилотной авиации без искусственного интеллекта просто и перспектив-то не имеют. Поэтому эта синергия - она чрезвычайно важна и интересна».

Владимир Путин подчеркнул, что он убежден в том, что в такой критически значимой сфере, как беспилотная авиация, у нас есть потенциал, чтобы обеспечить необходимый уровень технологического суверенитета. «Честно говоря, это как раз та сфера, где мы можем и должны не просто импортозамещать что-то, а идти на шаг впереди - на шаг впереди наших конкурентов». Сегодня представители бизнеса как раз уже и говорили о том, что такие возможности есть. По сути дела, наши производители ушли на корпус вперед от своих конкурентов, и их, конечно, надо поддержать.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Беспилотные системы плюс искусственный интеллект»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2023 года