17:52, 2 мая 2023 года

На Ставрополье запланировано строительство 60 зарядных станций для электромобилей

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития автопрома поддержал инициативу по увеличению объемов производства легковых электрических автомобилей и развития сопутствующей инфраструктуры. Также правительством РФ утвержден перечень из 29 дополнительных мер поддержки отрасли электротранспорта. Работа идет в рамках реализации стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» и Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года.

Ставропольский край входит в число регионов РФ, где реализуется эксперимент по созданию инфраструктуры для электротранспорта. В частности, уже действует около 10 зарядных станций, расположенных на автозаправках Изобильного, Новоалександровска, села Курсавка, Ставрополя, а также в Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах. В конце прошлого года край вошел в число пилотных регионов России, где будут субсидировать строительство быстрых зарядных станций для электромобилей. Эта мера государственной поддержки должна стать стимулом для увеличения доли частного электротранспорта. В рамках программы субсидирования запланировано строительство 60 зарядных станций для электромобилей, большинство из которых будут размещены на Кавказских Минеральных Водах и федеральной трассе «Кавказ».

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил до 2024 года реализовать на Ставрополье 48 цифровых проектов в 12 отраслях.