20:37, 2 мая 2023 года

На Кавминводах прошла экологическая акция «Оберегая природу»

Работники «Газпром трансгаз Ставрополь» организовали в селе Канглы масштабное эковолонтерское мероприятие, которое собрало на площадке особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод более ста участников.

Локацией для экологической акции была выбрана территория ногайской этнографической деревни. Это уникальное туристско-рекреационное и музейное пространство создано в лесостепной зоне, где традиционно проживали ногайцы. Юрты, пасущиеся неподалеку лошади – все напоминало о жизни кочевников.

После небольшого погружения в историческое прошлое началось главное действие. Молодые работники из шести структурных подразделений предприятия, юные эковолонтеры, учащиеся местной средней школы № 1 высадили 250 саженцев деревьев и кустарников. Участие в «зеленой» акции приняли и почетные гости мероприятия – представители администрации Минераловодского городского округа, совета старейшин села Канглы, а также руководства «Газпром трансгаз Ставрополь».

«На Кавминводах масштабные экологические проекты газовики реализуют не впервые. Сегодня появилась новая возможность помочь природе. Уверен, что проделанная работа значительно увеличит биоразнообразие природного объекта и принесет радость местным жителям и туристам», – прокомментировал акцию генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

Для посадки привезли саженцы рябины, туи, кустарников багрянника и форзиции из Бештаугорского лесничества, прекрасно приспособленные к местному климату. Благодаря стараниям волонтеров на территории этнодеревни появилось несколько полукружий новых посадок. Это плюсом к высаженной ранее аллее из елей. Пройдет время и на открытом сегодня пространстве будет где найти тень, спасаясь от полуденного зноя.

Молодой специалист Александра Чернышева, работающая в Инженерно-техническом центре «Газпром трансгаз Ставрополь», приехала из краевого цент-ра. «Сегодня невероятно хороший день, - сказала она. - Я очень хотела принять участие в этой акции. И вот я здесь. Бережное отношение к природе – это важная часть работы нашего предприятия».

Леонид Петриченко работает в селе Канглы в Управлении аварийно-восстановительных работ слесарем-электриком. «Цель акции – облагородить землю, на которой живешь, - отметил он. - Я это так понимаю. Каждую весну мы занимаемся уборкой, высадкой деревьев. Это правильно».

Самое большое оживление, кажется, царило среди старшеклассников канглинской школы. «Экологическая акция очень важна для молодежи, - считает Азиза Ахметова. - Каким будет будущее, во многом зависит от нас, от того, как мы относимся к природе. Я раньше даже завидовала, когда старшие принимали участие в таких акциях. А сегодня и у меня есть такая возможность. Спасибо большое газовикам за это. Они нас собрали всех вместе, чтобы украсить любимое место сельчан. В этом году мы отметим здесь 530-летие нашего родного села».

После высадки деревьев волонтеры приступили к очистке береговой линии протекающей рядом реки Суркуль от накопившегося за зиму мусора.

Один из участников этой уборки старшеклассник Анзор Абубекиров в школе работает над проектом «Экологическая очистка реки Суркуль». Вот его оценка: «Беречь природу – это очень важно. Поэтому я взялся за такой проект. Буду проводить в том числе химический анализ воды в реке».

Общество «Газпром трансгаз Ставрополь» – ведущий организатор крупных волонтерских экологических акций на Юге России. В десяти регионах присутствия волонтеры компании принимают активное участие в экологических субботниках, ведут большую просветительскую работу, организуют экологические квесты, к участию в которых привлекают школьников, чтобы воспитать в них бережное отношение к природе с раннего возраста.

В компании проводится постоянная экологическая оценка производственной деятельности, разработана в соответствии с международным стандартом, внедрена и успешно функционирует система экологического менеджмента, снижается энергоемкость, внедряются новые энерго- и ресурсосберегающие технологии.

«На Кавминводах прошла экологическая акция «Оберегая природу»»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2023 года