16:12, 2 мая 2023 года

Музеи Ставропольского края подготовили большую выставку к Дню Победы

Презентация интерактивной выставки «Ставрополье - Кавказ - Донбасс» состоится 4 мая в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Экспозиция посвящена 80-летию освобождения Ставрополья, Северного Кавказа и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на приморских направлениях. За период наступления Красная армия прошла с боями почти 800 км, освободила территорию площадью около 200 тысяч кв. км и нанесла противнику существенные потери. Советские войска завершили разгром группировки противника и очистили от немецко-фашистских захватчиков Таманский полуостров – последний вражеский плацдарм на территории Кавказа.

Важным этапом Битвы за Кавказ стало освобождение Ставрополья. Бои здесь продолжались 27 январских дней и ночей 1943 года. Освобождение городов и сел края произошло в ходе Северо-Кавказской наступательной операции, проведенной войсками Северной группы Закавказского фронта.

Донбасская стратегическая операция (13 августа - 22 сентября 1943 года) стала одной из наступательных операций крупнейшего сражения – Битвы за Днепр (24 августа - 23 декабря 1943 года). Она позволила Красной армии освободить Донецкий бассейн, закрепиться на левобережье Днепра и окончательно отрезать нацистскую Германию от поставок угля. Возникли благоприятные условия для успешного наступления в южных районах Правобережной Украины и Северной Таврии.

««Ставрополье – Кавказ – Донбасс»»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2023 года