16:31, 2 мая 2023 года

Минспорта Ставрополья подписало соглашение с «Национальным фитнес-сообществом»

Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края заключило соглашение о сотрудничестве с НП «Национальное фитнес-сообщество». Этот альянс призван способствовать успешному решению задач по реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

Координация и консультации

«Национальное фитнес-сооб-щество» создано в 2009 году для взаимодействия с органами государственной власти и решения ключевых вопросов, необходимых для комфортного ведения бизнеса и развития отрасли. Организация объединяет 2200 фитнес-клубов из 80 субъектов РФ. Она консолидирует участников рынка для взаимодействия и обмена профессиональным опытом, который способствует укреплению и развитию фитнес-бизнеса в Российской Федерации. «Национальное фитнес-сообщество» аккумулирует потенциал лучших российских компаний, обладающих огромным практическим опытом и интеллектуальным активом в сфере предоставления фитнес-услуг.

В рамках соглашения партнеры обязуются обмениваться информацией, проводить консультации, совместные рабочие встречи, круглые столы и другие мероприятия; вести совместную работу по подготовке предложений по привлечению граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом; по совершенствованию системы отношений и развитию механизмов государственно-частного партнерства в области физической культуры и спорта; по созданию механизмов единой независимой оценки фитнес-центров и по проведению совместных мероприятий по взаимосогласованным направлениям. Подписи под документом поставили министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов и президент «Национального фитнес-сообщества» Елена Силина.

- Мы договорились с первым профессиональным объединением операторов фитнес-индустрии о взаимодействии по созданию условий для ее развития в Ставропольском крае, по обеспечению взаимодействия между представителями фитнес-центров региона и министерством для развития отечественной фитнес-индустрии и решения задач по реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Перед министерством физической культуры и спорта Ставропольского края стоят основные задачи по созданию условий, обеспечивающих возможность населению региона систематически заниматься физической культурой и спортом и вести здоровый образ жизни, а также достижению спортсменами наивысших спортивных результатов, - подчеркнул исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ставропольского края Олег Борзов.

Государственная программа Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» включает такие подпрограммы, как «Развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни», «Развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва». Основными целями и задачами в подпрограммах являются обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех слоев населения Ставропольского края, пропаганда здорового образа жизни; развитие профессионального спорта в регионе; развитие инфраструктуры физической культуры и спорта.

На реализацию государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в 2022 году было израсходовано 1883,28 миллиона рублей (из них средства федерального бюджета - 809,37 млн рублей, средства краевого бюджета - 1059,52 млн рублей, привлеченные средства - 14,39 млн рублей). В 2023 году предусмотрено финансирование в объеме 1464,4 миллиона рублей (средства федерального бюджета - 160,74 млн рублей; средства краевого бюджета - 1303,60 млн рублей, привлеченные средства - 0,096 млн рублей).

Арены на селе

Большая часть средств, выделяемых в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта», идет на реконструкцию имеющихся и строительство новых объектов инфраструктуры. Всего в 2022 году свои двери на Ставрополье открыли 73 новых объекта спортивной инфраструктуры. В частности, благодаря реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в минувшем году было реконструировано футбольное поле стадиона «Сигнал» в городе Изобильном и положено начало строительству физкультурно-оздоровительного комплекса села Краснокумского Георгиевского округа (работы планируется завершить в 2023 году).

В декабре 2022-го ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Арзгир. А в Туркменском округе в ауле Сабан-Антуста торжественно открыли новый спортивно-оздоровительный корпус. Строительство велось при поддержке губернатора Ставрополья по краевой госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». Общая стоимость проекта вместе с благоустройством территории и спортивным инвентарем составила более 39 миллионов рублей. Новое сооружение расположено в самом центре аула. В здании имеется большой зал для занятий различными видами спорта, помещения для тренеров, раздевалки и душевые. В школе аула Сабан-Антуста обучаются 120 детей, так что новый корпус наверняка будет способствовать развитию спортивных талантов. Кроме того, в 2022 году велась работа по строительству и реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Солдато-Александровском Советского муниципального округа.

Всего для занятий физической культурой и спортом на территории Ставропольского края имеется 5140 спортивных сооружений, из них 40 стадионов, 1196 спортивных залов, 110 плавательных бассейнов и других спортивных сооружений. Из них в сельской местности базируются 2266 спортивных сооружений.

Особое внимание развитию отрасли в глубинке привело к тому, что численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в сельской местности в возрасте от 3 до 79 лет, согласно данным министерства физической культуры и спорта СК, составляет около 493,4 человека. Это почти половина (46,8 процента) от общей численности сельского населения на Ставрополье. Число штатных работников физической культуры и спорта в сельской местности в 2022 году составило 1680 человек (26,2 процента от общей численности штатных работников в области физической культуры и спорта).

На Ставрополье работают более 2500 спортивных секций, почти в 400 из них юные жители края имеют возможность заниматься бесплатно, в том числе в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» и регионального проекта «Спорт - норма жизни».

- Конечно, этот показатель тоже планируем увеличить, в том числе и за счет новых спортивных объектов на территории края. Секций по видам спорта очень много - как по олимпийским, так и по неолимпийским видам, - говорит Олег Борзов.

Кроме того, в рамках краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства» с привлечением федеральных средств построены и введены в эксплуатацию пять комплексных спортивных площадок в селе Александровском, в Кировском и Ипатовском округах, с привлечением федеральных средств построен бассейн оздоровительного и спортивного плавания для детско-юношеской спортивной школы в селе Летняя Ставка Туркменского муниципального округа.

В 2023 году работа по развитию спортивной инфраструктуры в сельской местности будет продолжена. В частности, планируется завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Краснокумском, провести реконструкцию стадиона «Сигнал» в Изобильном, запасного футбольного поля с искусственным покрытием с подогревом на стадионе «Центральный», а также сделать капитальный ремонт школы олимпийского резерва в Пятигорске, физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» в Благодарном. Также в 2023 году планируется завершить первый этап строительства Дворца спорта «Арена Кисловодск» и начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Новоселицком (объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году).

В 2023 году в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется поставка и установка модульного спортивного сооружения, из федерального бюджета на эти цели предусмотрено 78 миллионов рублей. Кроме того, в 2023 году Ставропольский край впервые получит субсидию на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа», использующих в своем наименовании слово «олимпийский» или образованные на его основе слова или словосочетания, в нормативное состояние в размере более 7 миллионов рублей. Также из федерального бюджета на государственную поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки, выделено 11,2 миллиона рублей.

Максим ВИКТОРОВ
«Чтобы спорт стал доступнее»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2023 года