19:52, 2 мая 2023 года

Губернатор Ставрополья подписал соглашение о цифровой трансформации региона

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Анатолий Песенников заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает партнерство в сфере цифровой трансформации региона, а также взаимодействие в реализации проектов и инициатив, связанных с сохранением окружающей среды, отраслевым и корпоративным развитием, ориентированным на соблюдение экологических и социальных приоритетов. Документ подписали в Минеральных Водах на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки.

Глава края отметил, что внедрение платформенного подхода и программных решений в образование, науку, здравоохранение, промышленность, транспорт и другие сферы жизнедеятельности региона, позволяет ускорить их развитие, повысить эффективность процессов управления и доступность социально значимых государственных услуг.

«Сегодня мы заинтересованы в открытии на территории края кампуса по подготовке IT-специалистов, так называемой «Школы 21». Эту идею мы планируем реализовать со Сбербанком, как центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект». Также партнерство с крупнейшим банком страны открывает перед нами новые возможности использования баз данных, передовых исследовательских модулей», - прокомментировал губернатор.

Владимир Владимир также добавил, что регион готов к продолжению сотрудничества по основному спектру работы банка, - обеспечению развития ставропольского бизнеса необходимыми кредитными ресурсами.