14:20, 21 апреля 2023 года

Вместе со ставропольским экспертом вспомнили простые правила этикета

У многих из нас слово «этикет» ассоциируется с дорогими ресторанами, картинными галереями и галантными мужчинами... Однако это представление слишком грубое, не точное, уверяет специалист по этикету и невербальным коммуникациям Анастасия Земцова. Девушка с редкой для нашего времени профессией рассказала, что светский этикет присутствует в повседневной жизни, а значит, игнорировать его недопустимо. Вместе с экспертом мы вспомнили простые правила этикета.

- Анастасия, я знаю, что этикет бывает разных видов. Предлагаю поговорить об одном из самых распространенных - речевом. Ведь то, как мы говорим с человеком, может определить, насколько эти отношения будут долгосрочными.

- Умение общаться - важный навык. Он обеспечивает качественные взаимоотношения во всех сферах жизни - с близкими людьми, коллегами, друзьями. Процесс можно сравнить с боксерским рингом: если начинаешь запинаться, допускать ошибки, то попадаешь в так называемый «разговорный нокаут». Мало знать, на какую букву ставить ударение в слове, важно использовать слова к месту. Даже интонация в разговоре может сыграть решающую роль. Об этом я часто напоминаю своим ученикам. Для того чтобы выстроить отношения через речь, ею нужно управлять - например, знать темы, которые лучше не затрагивать в общении в той или иной ситуации.

- Одни эксперты говорят, что уровень культуры упал, другие настаивают на обратном. А вы как считаете?

- Я постоянно анализирую, как общаются люди во внешней среде - в магазине, общественном транспорте, поликлинике и так далее. Тут сложно выдать четкую статистику. Могу констатировать, что многие соблюдают элементарную культуру общения и этикета. Но любому человеку всегда есть к чему стремиться. Тем более сегодня заниматься саморазвитием стало трендом. Культурный человек всегда будет в моде: сложно не восхищаться, когда собеседник владеет речью, может грамотно донести мысль, умеет слушать других. Правила этикета нужны, даже когда мы находимся в кинотеатре. Согласитесь, реагировать на фильм так, чтобы это мешало другим зрителям, недопустимо. Мне бы хотелось, чтобы правила этикета преподавали детям в школах. Во взрослой жизни эти знания обязательно принесут большую пользу.

- Думаю, многим будет интересно: существуют ли правила этикета, которые появились относительно недавно?

- Конечно. Свою роль сыграл новый формат - виртуальное общение. Появились такие понятия, как телефонный и сетевой этикет. Правила достаточно просты: письмо, которое отправляется по электронной почте, должно содержать тему, к адресату (если речь идет о деловой переписке) следует обращаться по имени- отчеству. Прежде чем переходить к сути, важно поприветствовать человека, а по завершении разговора обязательно попрощаться и пожелать, например, хорошего вечера. Тогда общение продолжится и будет приятным для обоих.

У меня часто спрашивают, куда можно положить свой сотовый телефон, если речь идет о реальной встрече. Мы привыкли держать его на виду. Это ошибка. Если вы хотите продемонстрировать уважение к собеседнику, лучше убрать гаджет с поля зрения и вообще выключить звук. Тогда не придется постоянно прерывать разговор, отвлекаясь на звонки или сообщения.

- Предполагает ли современный этикет, что мужчина должен открывать женщине дверь?

- Сегодня правило звучит так: дверь открывает тот, кто к ней первый подошел. Придерживать дверь для человека, идущего следом, полагается не только мужчине, но и женщине. Но если речь идет о возрасте, то дама, которая старше, безусловно, нуждается в помощи кавалера. В этот момент мужчина должен проявить благородные качества и поухаживать за дамой в возрасте. Что касается светских мероприятий. В этом случае вариант один - женщинам нужно открывать дверь и пропускать вперед. Что мужчина не должен делать? Носить женскую сумку. Часто вижу, как парни, прогуливаясь по городу с девушкой, совершают эту ошибку. Мотив всем понятен, но идея не из лучших. Мужчина должен нести пакет с продуктами, но только не сумочку! Сумочка все же женский аксессуар, который дополняет образ ее владелицы.

- Если подводить итог нашего разговора, то можно сделать вывод, что этикет - это язык взаимного уважения.

- Джек Николсон очень точно об этом сказал: «Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил - сделать жизнь лучше. Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями, это глупо. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».

«Простые правила воспитанного человека»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2023 года