15:34, 21 апреля 2023 года

Ставропольцам рассказали, чем «Движение Первых» отличается от других

Почему дети так увлечены новым движением и чем оно отличается от других, рассказал председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Ставропольского края Илья Юрчишин.

- Как вы оцениваете развитие «Движения Первых» в регионе? Это же ведь не обязаловка, а желание самих детей.

- Оценки давать рано, масштабная работа только началась. Ряды участников проекта «Движения Первых» стремительно растут в Ставропольском крае, и ключевую роль в его развитии играют сами дети и молодежь. Они и будут определять в будущем важность создания объединяющего Движения и давать оценки нашей работе.

Главная задача сегодня - строить Движение вместе с детьми, а не вместо детей! Обязаловки нет просто потому, что ребята сами определили образ нового Движения. Оно им нравится, оно им интересно! Здесь дети и молодежь наравне со взрослыми обсуждают форматы проектов, говорят о проблемах, которые их волнуют, вместе ищут их решение, делают добрые дела. Количество участников Движения растет благодаря этой открытости и доверию.

- Участники Движения - ребята какого возраста?

- «Движение Первых» сегодня объединяет ребят в возрасте от 6 до 18 лет. В их числе школьники, студенты колледжей, техникумов, факультетов СПО. Могу сказать, что возрастной диапазон в «Движении Первых» максимально широк, ведь у нас есть не только участники, но и наставники. Это вожатые, педагоги, советники директоров по воспитанию, родители, специалисты, работающие с подрастающим поколением. Наставником может стать взрослый в возрасте от 18 лет, имеющий базовый опыт работы с детьми и молодежью.

- Чем отличается «Движение Первых» от пионерии и других современных детских общественных организаций?

- «Движение Первых» - это продолжение лучших традиций детско-юношеского и молодежного движения в нашей стране, которые складывались десятилетиями. Мы объединяем не только детей и молодежь, но и детско-юношеские организации с их опытом работы, с их философией и традициями. Движение - объединяющее начало, которое задает единый вектор развития и дарит новые возможности юным гражданам страны. Здесь нет деления на «своих» и «чужих». Здесь вместе и юнармейцы, и активисты Российского союза молодежи, и участники Всероссийского конкурса «Большая перемена», добровольцы, члены патриотических и спортивных клубов, юные кавээнщики, экологи, театралы и многие другие.

В рамках I Съезда «Движения Первых» в Москве ребята со всей страны сами определяли общую миссию, ценности, которые объединяют молодое поколение независимо от возраста, региона или организации. И это здорово! Здорово, что они вместе следуют постулатам: «Быть с Россией! Быть человеком! Быть вместе! Быть в Движении! Быть первыми!».

- Один из самых популярных вопросов - как открыть первичное отделение Движения. Кто может выступить с инициативой его создания?

- Для открытия первички нужно, в первую очередь, желание самих ребят - участников «Движения Первых». Ребята собирают инициативную группу не менее чем из трех человек, зарегистрированных на сайте будьвдвижении.рф. В школе главным помощником в открытии первички является советник директора по воспитанию, а в колледже/техникуме - специалист, курирующий воспитательную работу. Они обращаются к нам в региональное отделение «Движения Первых», мы помогаем в формировании пакета документов. После инициативная команда проводит презентацию Движения, знакомит учащихся с его деятельностью, его возможностями. Далее уже на торжественном собрании открытым голосованием ребята принимают решение об открытии первичного отделения.

Все достаточно просто!

На Ставрополье продолжает интенсивное развитие Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Так, в конце марта «СП» писала, что в регионе одновременно запустили работу сразу сто первичных отделений общественной организации. Столь массовое открытие «первичек» стало возможным благодаря заинтересованности в этом подрастающего поколения.

- Как продвигается процесс открытия первичек «Движения Первых» в крае?

- С инициативой по открытию первичных отделений Движения уже выступили более 1000 ребят. Мы открываем первички каждую неделю минимум в шести образовательных организациях. Это не только школы. Это колледжи, техникумы, факультеты СПО в вузах края. Ячейки Движения появляются и в центрах молодежных проектов, в домах культуры, учреждениях дополнительного образования. Смысл первичного отделения «Движения Первых» - быть там, где дети и молодежь. Сегодня в крае открыто уже более 200 первичек.

Запрос растет с большой скоростью. Совсем недавно у нас прошел День единых действий, посвященный открытию 100 первичных отделений Движения. Новые ячейки появились во всех округах Ставрополья. А 12 апреля в честь Дня космонавтики и в преддверии Дня детских общественных организаций (19 мая - Авт.) мы запустили «Космическую эстафету Движения». Каждая площадка, которая открывает первичку, будет передавать эстафету следующей. Так запустим не только цепочку открытия первичек, но и подружим ребят. Вот так просто: от школы к школе, от колледжа к колледжу и так далее. Главным символом этого события мы сделали, конечно же, ракету! В каждом округе ракета Движения будет передаваться как эстафетная палочка между организациями, на базе которых открывается первичка.

- А символы уже есть у «Движения Первых»?

- У нас есть своя эмблема, флаг, свой визуальный стиль! Конечно, в них есть цифра «1», похожая на стрелочку, которая указывает вверх: символ постоянного движения, стремления к новым высотам.

Кстати, в разработке символов приняли участие и наши ставропольские ребята в рамках Всероссийского конкурса соавторов Движения, а также в рамках специальной программы в арт-кластере «Таврида».

- Есть кодекс поведения для участников Движения?

- Кодекса пока нет, но есть Декларация «Движения Первых» с миссией, ценностями и направлениями деятельности. Участники Движения стали соавторами этого документа и приняли его на съезде в Москве. Декларация в полной мере отражает те подходы, принципы отношения к делу, к друзьям, к окружающим, которым должен следовать участник Движения.

- Какие цели ставит перед собой региональное отделение Движения?

- Наша главная цель сейчас - объединить детей и молодежь Ставропольского края для командной работы, сохранения исторической памяти, формирования традиционных российских ценностей у подрастающего поколения.

У «Движения Первых» двенадцать направлений деятельности: от спорта и науки до медиа и туризма. Каждый найдет что-то интересное для себя в проектно-программной линейке, участвуя как в федеральных, так и в краевых событиях, днях единых действий. Важным направлением мы видим вовлечение в деятельность Движения тех ребят, которые находятся пока в стороне от общественной жизни. В действующие детские и молодежные общественные организации на сегодня в крае вовлечено около ста тысяч юношей и девушек, но молодежи гораздо больше. Одних только школьников в Ставропольском крае порядка 300 тысяч.

Выстраивание адресной работы является очень важным приоритетом на первый период развития: вовлечение в работу тех, кто до сегодняшнего дня в нее вовлечен не был, расширение границ для активных ребят, предоставление новых возможностей для роста, получения знаний, компетенций через коллективную творческую деятельность. Мы уделяем особое внимание работе по развитию социальной активности школьников начальных классов. В Движение приходят ребята с первого класса, и задача взрослых - помочь им сформироваться, найти себя, интегрироваться в общественную жизнь.

Перед нами стоит задача разработки проектов для всех категорий школьников и студентов нашего края. В Год педагога и наставника мы уже включились в системную работу по формированию сообщества специалистов в области воспитания – тех, кто будет развивать «Движение Первых» на местах.

«Вместе, а не вместо»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2023 года