20:56, 20 апреля 2023 года

Юрий Чайка и Владимир Владимиров обсудили вопросы развития Ставрополья

В рамках рабочего визита на Ставрополье полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел совещание по вопросам деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса Ставропольского края.

Мероприятие состоялось в краевом центре на базе АО «Электроавтоматика», известного на российском и международном рынках производителя электротехнической продукции, в том числе оборонного назначения. В сопровождении губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова представитель главы государства в округе ознакомился с производственными мощностями завода, в том числе цехом перспективных разработок.

Открывая совещание, Юрий Чайка отметил, что в целом отечественная промышленность справляется с задачами обеспечения нужд специальной военной операции, и предприятия Ставрополья вносят свой достойный вклад в эту работу. По предварительным итогам 2022 года, в целом по ОПК страны отмечается положительная динамика ключевых показателей. Совокупный рост объема производства составил 10,6%, средней заработной платы - 15,1% (с 65,3 до 75,1 тыс. рублей). Такие же позитивные результаты наблюдаются и по предприятиям ОПК края. Отмечается отсутствие задолженности по зарплате.

Вместе с тем, по словам полпреда, необходимо обратить внимание на важность поддержания заданных темпов и качества производства продукции по государственному оборонному заказу, особенно в части производства наиболее востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники.

- Достижение этих целей возможно исключительно при вашей активной позиции по эффективному взаимодействию с органами государственной власти, предприятиями-смежниками, Министерством обороны Российской Федерации. Зачастую требуется принимать неординарные решения, исключающие волокиту и бюрократизм. Время сейчас – ключевой фактор. И тут оперативность работы зачастую зависит от наличия прямых личных контактов. Важно находить возможности и в кратчайшие сроки поставлять требуемое сырье, материалы, комплектующие, а также искать решения по собственному обеспечению. В этом мы готовы оказать вам всяческую поддержку на федеральном уровне, - обращаясь к присутствующим руководителям предприятий ОПК региона, подчеркнул Юрий Чайка.

- Перед промышленным сектором края стоят большие задачи. Сегодня на нужды оборонно-промышленного комплекса работают несколько десятков ставропольских предприятий. Многие из них перешли из гражданской сферы и теперь производят высокотехнологичную продукцию для российской армии. Власти края с первых дней работают в тесном контакте с предприятиями ВПК. Мы оказываем содействие в соблюдении темпов налаживания логистических цепочек, ритмичности поставок комплектующих и оборудования, обеспечении производств дополнительными кадрами. Спасибо полномочному представительству, федеральным органам власти за помощь в решении проблемных вопросов, - отметил в своем выступлении Владимир Владимиров.

*****

В рамках визита состоялась двусторонняя встреча с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Обсуждена социально-экономическая и общественно-политическая обстановка в субъекте. В частности, Владимир Владимиров сообщил о ходе реализации прорывных проектов, вошедших в модель экономического развития региона. Рассмотрены вопросы сроков реконструкции аэропорта Ставрополь, реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в 2024 году, завершения рекультивации несанкционированных свалок в городах Железноводске и Пятигорске, а также другие темы.

Пресс-служба губернатора СК
«Ключевой фактор сейчас – время»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2023 года