12:00, 20 апреля 2023 года

В Ставрополе наградили победителей регионального и федерального этапов конкурса «Умник»

В Ставрополе прошла церемония награждения победителей федерального и регионального этапов конкурса «Умник». Молодые ученые и преподаватели Северо-Кавказского федерального университета получили пять всероссийских и пятнадцать краевых наград, а также две премии губернатора Ставропольского края Владимир Владимирова.

Отмечено, что результаты конкурса показывают, что подрастает новое поколение молодых ученых, готовых реализовывать технологические инновации не только в масштабах региона, но и всей страны.

Сегодня ученые СКФУ реализуют ряд важных научных проектов в электроэнергетике, в нанотехнологиях, в сельском хозяйстве, туристической отрасли и других. За 10 лет участия в конкурсе СКФУ подал более 500 заявок с научными разработками, а победителями на всероссийском уровне стал 21 представитель университета. Только в 2022 году на звание «Умника» претендовали 52 молодых ученых СКФУ, и пятеро из них стали победителями и получили грант в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в ходе телемоста с действующим на Ставрополье Центром знаний «Машук». Как отметил губернатор Владимир Владимиров, потенциал Центра, возможности края уже работают для выполнения задач тематического года. Ставрополье станет его опорной площадкой.