17:49, 20 апреля 2023 года

Ставропольцы активно участвуют во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап»

Завершился прием заявок для участия в конкурсе «Студенческий стартап». На конкурс третьей волны в 2023 году поступило более четырех тысяч заявок, что в два раза больше, чем в 2022 году, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Список победителей будет представлен в июне. Каждый из них получит по одному миллиону рублей на реализацию своего проекта.

По информации Северо-Кавказского федерального университета, на конкурс подали заявки 37 студентов вуза. В числе проектов – разработка беспилотного летательного аппарата для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработка рецептур мясопродуктов здорового питания с использованием цифрового моделирования, разработка интеллектуальной системы управления малой ГЭС и другие.

В Ставропольском аграрном университете заявки подали 22 студента. Среди них – Артем Радченко с проектом беспилотного летательного аппарата для сельского хозяйства, Михаил Ушаков с проектом инновационной лаборатории, Полина Бычихина, разработавшая технологию получения нового вида органоудобрений, Иван Бойко с разработкой диджитал-технологии в прогнозе экономических показателей АПК другие.

Ставропольские студенты являются активными участниками конкурса. В 2022 году финалистами стали 20 человек.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что краевые научные проекты претендуют на получение федеральной поддержки.