16:42, 20 апреля 2023 года

Ставропольцам рассказали, как в крае проводят Год педагога и наставника

Первый заместитель министра образования Ставропольского края Ольга Чубова во время брифинга в правительстве региона рассказала о проведении мероприятий в рамках Года педагога и наставника.

Год объявлен для того, чтобы подчеркнуть особый статус педагогических работников. Из действующего законодательства уже исключен термин «образовательные услуги» - педагоги не оказывают услуги, а выполняют важную социальную функцию, - акцентировала внимание замминистра.

Ольга Чубова сообщила, что в рамках Года педагога и наставника составлен план мероприятий. Он доступен на сайте ведомства. В рамках этого проводятся: съезды, вебинары, совещания, форумы, в том числе и на базе Центра «Машук».

При этом для совершенствования системы образования региона на Ставрополье действует ряд программ. Так, реализуется проект «Современная школа» нацпроекта «Образование». В его рамках учебные учреждения оснащаются современным оборудованием. Материально-техническая база школ интенсивно улучшается для того, чтобы педагогам было комфортно работать, а детям – интересно учиться. Также в образовательных организациях ведутся капитальные ремонты. Строятся и новые школы.

- Значительное внимание уделяется курсам профессионального мастерства. Для их победителей предусмотрен существенный призовой фонд. Премия может доходить до 500 тысяч рублей. Кроме того, губернатором края учреждена премия для педагогов, готовящих детей к участию во Всероссийской олимпиаде школьников. Форма выплаты существует уже два года. Для привлечения на работу педагогов в отдаленные территории края в регионе реализуется программа «Земский учитель», - напомнила первый заместитель министра.