15:33, 20 апреля 2023 года

Ставропольцам рассказали, как будет проходить экзаменационная кампания в крае

Экзаменационная кампания в школах Ставрополья стартует 26 мая. Об этом во время брифинга в правительстве края сообщила первый заместитель министра образования СК Ольга Чубова.

- Для сдачи ЕГЭ и ОГЭ на Ставрополье организуют работу 81 пункта сдачи экзаменов в школах. В каждом будут обеспечены: общественная безопасность и медицинское сопровождение, будут выполнены все рекомендации Роспотребнадзора с учетом актуальной ситуации. На экзаменах будут присутствовать общественные наблюдатели и работать система видеонаблюдения, - рассказала замминистра.

В настоящий момент ведомство готовит около семи тысяч педагогов для работы во время экзаменационной кампании. Отрабатывается система проведения, проводятся тренировочные мероприятия. Те, кто будет включен в предметные комиссии, проходят обучение не только на краевом, но и на федеральном уровне.

Ольга Чубова подчеркнула, что в этом году пункты сдачи ЕГЭ региона впервые получат экзаменационный материал по сети интернет. После завершения работы над заданиями все бланки выпускников будут сканироваться в их присутствии прямо в аудиториях. Так сотрудники образования обеспечат прозрачность и удобство проведения экзамена.

Напомним, в текущем учебном году досрочный период сдачи ЕГЭ стартовал 20 марта, основной пройдет с 26 мая по 1 июля, дополнительный – с 6 по 19 сентября.

В этом году в экзамены сдадут более десяти тысяч учеников. Подготовка к ним в школах края началась ещё в августе. Даты написания ЕГЭ уже известны. График размещен на сайте министерства образования Ставропольского края.