19:26, 20 апреля 2023 года

Ставрополье вновь вошло в число регионов с благоприятной экологической обстановкой

По данным рейтинга Минприроды России, Ставропольский край на протяжении последних лет входит в число регионов страны с благоприятной экологической обстановкой. Не стал исключением и нынешний год. Этому во многом способствует государственная программа Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

Чистый воздух

В основе рейтинга лежит оценка качества окружающей среды. А она формируется посредством мониторинга состояния атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод и обращения с отходами.

Так, в прошлом году было проанализировано более двух тысяч источников загрязнения на 53 предприятиях края. Незаменимую миссию здесь выполняет передвижная экологическая лаборатория, позволяющая в режиме реального времени получать информацию о состоянии атмосферного воздуха в том или ином населенном пункте. Было отобрано 128 плановых проб и более 70 - по обращениям жителей края, подчеркнули в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

По итогам исследований выявлены незначительные превышения разовых веществ, загрязняющих атмосферу, прежде всего этилбензола, на территориях, прилегающих к промышленным предприятиям, транспортным магистралям, а также других разовых веществ при ликвидации очагов африканской чумы свиней в Новоселицком округе и птичьего гриппа в Изобильненском. В целом же ситуация благоприятная.

Борьба с дикими свалками

Одно из ключевых направлений экологической безопасности - реализация мусорной реформы, цель которой положить конец многочисленным диким свалкам. В настоящее время регио-нальный кадастр отходов включает более двухсот объектов накопленного вреда с общим объемом отходов свыше пяти миллионов тонн, из которых лишь пять официально осуществляют свою деятельность.

Благодаря работе органов местного самоуправления за счет собственных средств ликвидировано 30 свалок, а за период 2020 - 2022 годов – около 80, отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. Указом Президента РФ «О нацио-нальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» и по поручению губернатора Владимира Владимирова закрытые свалки на территории городов должны быть ликвидированы к 2024 году.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» на Ставрополье начаты работы по рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде в Пятигорске и Железноводске. Объем финансирования мероприятий составляет более 1,1 миллиарда рублей. В результате проделанной работы будет восстановлено более 18 гектаров земель, а также улучшено качество жизни почти 240 тысяч человек, проживающих вблизи от таких объектов.

Край планомерно и систематически занимается этой работой. Напомним, в 2018 году завершена ликвидация мусорных полигонов в Светлограде и Кисловодске, в 2021-м в Лермонтове и

Нефтекумске. В результате рекультивировано почти 44 гектара земель. Главная цель проекта - уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения.

Генеральная уборка

Вместе с тем основное количество несанкционированных свалок и полигонов твердых бытовых отходов располагается на участках поселений и землях сельскохозяйственного назначения, обращают внимание в краевом минприроды.

- Все эти свалки оказывают негативное воздействие на окружающую среду, соответственно их нужно ликвидировать, - подчерк-нул глава ведомства. - В настоящее время по поручению президента Правительство РФ разрабатывает меры по ликвидации всех свалок, находящихся вблизи населенных пунктов, до 2030 года в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». По поручению губернатора мы подготовили и направили в Минприроды России весь перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Роспотребнадзор и Росприроднадзор проводят инвентаризацию и обследование этих объектов.

В прошлом году обследовано три объекта в Александровском, Грачевском и Новоалександровском округах, в нынешнем году такая процедура ожидает еще 33 объекта в 16 округах края. По результатам всей этой деятельности будет сформирован реестр объектов для включения в федеральный проект «Генеральная уборка».

- Только на этом этапе мы будем понимать, какие из объектов будут участвовать в реализации, и соответственно изыскивать средства из бюджетов муниципальных округов для проектирования, прохождения экологической экспертизы, для дальнейшей их реализации, - добавил Роман Коврыга.

Большую роль в экологическом благополучии нашего степного региона играет и сохранение лесов. Для оснащения лесхозов краевым минприроды в прошлом году приобретено четыре единицы техники и оборудования на общую сумму более восьми миллионов руб-лей. Создано 54 гектара лесных культур, сформировано 120 килограммов запаса семян лесных растений. В этом году предстоит выполнить такой же объем работ.

«Сохраним природу Ставрополья»

При составлении рейтинга регионов с благоприятной экологической обстановкой была отмечена работа нашего региона по организации различных экологических акций. Край принимает активное участие в акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» начиная с 2014 года. К тому же она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Не первый год в крае проводится и экоакция «Сохраним природу Ставрополья». В прошлом году в ней приняло участие более 300 тысяч жителей региона. На свалки было вывезено около пяти с половиной тысяч кубометров мусора, ликвидировано около 500 несанкционированных свалок, высажено почти сто тысяч деревьев и кустарников, в том числе на лесных территориях. Роман Коврыга выразил надежду, что в этом году масштаб акции «Сохраним природу Ставрополья» будет еще шире, в ней примут участие еще больше жителей края, неравнодушных к экологии родного региона, стремящихся сделать его чище и прекраснее.

«Снизить экологические риски»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2023 года