18:41, 13 апреля 2023 года

Губернатор Ставрополья: Необходимо ускорить поставку электротранспорта

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание координационного совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье в условиях санкций.

Как отметил губернатор, открывая обсуждение вопросов повестки, краевой бюджет по итогам первого квартала 2023 года остается сбалансированным, что является еще одним подтверждением устойчивости ставропольской экономики и служит гарантией выполнения социальных обязательств.

- Все государственные гарантии жителям края на уровне муниципалитетов также должны выполняться в полном объеме. Новый механизм ускоренного финансирования этих нужд из региональной казны, который мы анонсировали ранее, уже действует, - напомнил глава региона.

На заседании рассмотрена работа автотранспортных, авиационных и железнодорожных перевозчиков в Ставропольском крае. Как доложил министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа, после снятия ограничений, связанных с пандемией, все 343 автомобильных маршрута восстановлены и действуют по установленному расписанию. Продолжает динамично развиваться сфера воздушных перевозок. За первый квартал нынешнего года аэропорты Ставрополя и Минеральных Вод приняли свыше 1 миллиона 150 тысяч пассажиров. Участие края в программе государственного субсидирования авиаперевозчиков позволило расширить географию полетов до 14 направлений. В настоящее время жителям края доступны 43 межрегиональных и 18 международных авиамаршрутов.

Губернатор поручил министерству дорожного хозяйства и транспорта края ускорить процесс поставок на Ставрополье запланированных 45 троллейбусов для внутригородских пассажирских перевозок. «Минтранс России поддержал решение о приобретении электротранспорта для края. В интересах наших земляков отработать документальные процедуры как можно быстрее», - отметил Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Ускорить поставку электротранспорта»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2023 года